Новости

Телемост о здоровом фитнесе между ТЦСО «Орехово» и «Чертаново» открыла Любовь Духанина

27/11/2019

Любовь Духанина, здоровый образ жизни, проект "Знание", лучший лектор страны - населению

Прямая трансляция новой встречи цикла «Лучшие лекторы страны – населению» Российского общества «Знание» прошла в Территориальном центре социального обслуживания «Орехово» 26 ноября. Основной локацией собрания стал ТЦСО «Чертаново» в Бирюлеве Западном. Именно оттуда вела прямой эфир председатель общества «Знание», депутат Госдумы РФ от Южного округа столицы Любовь Духанина.

Темой дискуссии в этот раз стал здоровый образ жизни, а основной аудиторией — участники проекта «Московское долголетие».  Активистам серебряного возраста провели профессиональный урок теории здорового фитнеса. Представляя главного спикера, доцента кафедры спортивной медицины Сеченовского Университета, кандидата медицинских наук Светлану Руненко, Любовь Духанина подчеркнула:

— Чтобы здоровый образ жизни был таковым в действительности, необходимо понимать свой организм и знать степень нагрузки, которая для него вредна или полезна. Поэтому сегодня наша задача разобрать главные мифы и ошибки при занятиях спортом.

Лекция общества Знание в ТЦСО Чертаново Духанина 003

 

Примечательно, что в основном они касаются…питания. Светлана Руненко привела такой рейтинг «неправильного рациона»: чрезмерная энергоценность, обилие легко усваиваемых углеводов и животных жиров в противовес дефициту растительных, клетчатки, витаминов и минералов, а также жидкости.

Доцент особенно обратила внимание аудитории на то, что, приступая к любой спортивной деятельности, необходимо получить консультацию специалиста — показано ли то или иное направление конкретно вашему организму, может определить лишь врач. Впрочем, успокоила Светлана, существуют безопасные занятия практически для всех: плавание и аквааэробика, ходьба, включая нордическую, велосипед, танцы, тренировки с гантелями и эспандером, йога, пилатес, цигун. Светлана объяснила, что такое тренировочный пульс и как его рассчитать. Формула такова: «220 минус Ваш возраст».

Вопросы к спикеру звучали как из зала ТЦСО «Чертаново», так и онлайн — из района Орехово-Борисово Северное. Все участники телемоста получили исчерпывающие ответы. Резюмируя «здоровый лекторий», активисты высказали пожелание сделать темой следующей встречи искусство.

Лекция общества Знание в ТЦСО Чертаново Духанина 001

Цикл «Лучшие лекторы страны – населению» Российского общества «Знание» в Южном округе открыли в этом июне. Первым лектором стал доктор исторических наук Вардан Багдасарян, который провел беседу «Антироссийские исторические мифы в фокусе актуальных политических вызовов». Дебютировал проект на площадке ТЦСО «Орехово», а транслировался в ТЦСО «Чертаново».  Идеологом продвижения такого формата в округе стала Любовь Духанина, которая представляет в Государственной думе России интересы жителей Орехова-Борисова Северного и Южного,  Братеева, Зябликова, Царицына, Бирюлева Восточного и Западного.

Метки:

Выбор редактора