Новости

Михаил Гребенчиков рассказал, как меняется самосознание молодежи и возрастает чувство патриотизма

27/11/2019

Михаил Гребенчиков, муниципалитет, Орехово-Борисово Северное
Второй месяц продолжается призывная осенняя кампания в Орехове-Борисове Северном, которая завершится 31 декабря 2019 года. Юноши призывного возраста, получившие повестки, каждый понедельник приходят на комиссию в объединенный военный комиссариат города Москвы по Царицынскому району ЮАО по адресу: Старокаширское шоссе, дом 2, корп. 3.

призыв коридор военкомата призывники

Ровно в 11:30 в коридоре возле кабинета, где заседают члены призывной комиссии, начинается активное движение. Дверь открывается, и приглашают первого посетителя. Дальше начинается стандартная процедура: молодой человек представляется и рапортует, что на призывную комиссию прибыл. Комиссия сообщает, что по результатам медицинского освидетельствования призывник признается годным к военной службе и ему присваивается определенная категория. Далее парню задают ряд вопросов: о месте жительства, образовании, профессии, месте работы, наличии или отсутствии судимости, семейном положении, состоянии здоровья родителей. После чего молодому человеку сообщают, что   решением призывной комиссии он призываетесь на военную службу, и в установленный день ему необходимо явиться для отправки в армию.

призыв призывник один на ковре

Корреспондент нашей газеты пообщался с председателем призывной комиссии Орехова-Борисова Северного, руководителем аппарата Совета депутатов муниципального округа Михаилом Гребенчиковым, который рассказал о том, как проходит осенний призыв, как изменилось отношение молодых людей к армии и с чем это связано.

— Михаил Александрович, как Вы оцениваете активность молодых людей?

— Призывная кампания проходит в рабочем режиме. У ребят с каждым годом меняется самосознание, повышается уровень ответственности и возрастает чувство патриотизма. На комиссии призывникам всегда задается вопрос: как вы относитесь к службе в армии? Как правило, мы слышим ответы: Положительно. Хорошо. Предстоящая служба опасений не вызывает. И эта позиция ребят вполне объяснима, ведь с молодежью постоянно проводится военно-патриотическая работа. Молодым людям разъясняют, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.

— Если у молодых людей повышается чувство ответственности, то количество уклонистов от службы в армии уменьшается?

— По факту так оно и есть, их становится меньше. К тому же совместно с представителями военкомата, ОПОП, общественных организаций, аппарата Совета депутатов муниципального округа в районе проводятся комплексные мероприятия по борьбе с уклонистами. Проверяются адреса регистрации призывников, уточняется информация их фактического проживания, проводятся беседы с родственниками, вручаются повестки непосредственно призывникам или их близким. Да и сама армия очень изменилась. Во-первых, служить всего год. Во-вторых, теперь у солдат нет нарядов по кухне, зато есть трехразовое питание, а в некоторых частях даже шведский стол и послеобеденный отдых. Но самое главное – после службы перед молодыми людьми открывается возможность построить свою карьеру в государственных структурах.

призыв призывник и докторицы

В 2014 году вступил в силу Федеральный закон № 170-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части реализации мер по повышению престижа и привлекательности военной службы по призыву». Также были внесены изменения в Федеральные законы «О воинской обязанности и военной службе», «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и «О муниципальной службе в Российской Федерации», в соответствии с которыми парни, не служившие в армии, не имея на то законных оснований, не смогут устроиться на работу в государственной и муниципальной службе. Призывники, «прячущиеся» от военкомата до 27-ми лет без законных причин, вместо военного билета получат «справку уклониста».

Сначала не все отнеслись к этому серьезно, но за прошедшие годы ребята 1987 года рождения первыми столкнулись с проблемами при трудоустройстве в муниципальную службу, в силовые структуры и ведомства.

призыв секретарь комиссии приывник

— Что нового произошло в законодательной базе в этот осенний призыв?

— С 1 сентября 2019 года вступили в действие поправки в закон «О воинской обязанности и военной службе». Новые правила дают возможность солдатам завершить службу раньше положенного времени в случае рождения второго ребенка или других основательных причин. Еще поправки касаются сыновей или братьев военных, погибших на службе, а также студентов-очников. Солдатам срочной службы, призванным до 1 сентября 2019 года, разрешат досрочно демобилизоваться, если основания для этого появились во время нахождения в части. Также теперь молодые люди могут отказаться от отсрочки и пойти служить.

Повышается штраф за неявку в военкомат при получении повестки и уклонение от прохождения медкомиссии. Ранее сумма составляла 500 рублей, а теперь призывнику придется заплатить 3000 рублей.

призыв измерение призывника призыв осмотр стоматолога

— Какая еще работа патриотической направленности проводится в районе?

— В школах и колледжах проходят Уроки мужества, налажено сотрудничество с Обществом ветеранов района, проходят встречи ветеранов, тружеников тыла, детей войны с воспитанниками детских садов, школ и колледжей, молодежь участвует в Вахтах памяти, посвященных важным военным событиям.

Старшеклассники проходят в школе курс обучения по основам военной подготовки. В некоторых школах проводятся военно-патриотические мероприятия на базе воинской части. Во многих школах есть кадетские классы, ученики которых сдают нормативы по физической и огневой подготовке, приближенные к нормативам военнослужащих, более глубоко изучают историю, военное дело и т.д.

Также ореховцы участвует в общегородском «Дне призывника», который проходит на территории 27-ой отдельной гвардейской мотострелковой Севастопольской Краснознаменной бригады, расположенной в поселке Мосрентген.

Ребята, которым исполняется или уже исполнилось 17 лет, подлежат постановке на первоначальный воинский учет. По достижении 18-летнего возраста они призываются на службу в Вооруженные силы Российской Федерации.

 

Метки: ,

Выбор редактора