Новости

Неважно, кто ты – борец или ударник, — все равно можешь выиграть: чемпион среди юниоров рассказал, чем его привлекает джиу-джитсу

31/12/2019

Макар Ковязин, спортивная школа № 47,

Воспитанники школы Олимпийского резерва № 47 собрали в этом соревновательном сезоне награды высшего достоинства. Среди героев года — спортсмены, чьи тренировки проходят в одном из подразделений школы в Орехове-Борисове Северном, чемпион мира по джиу-джитсу Артем Петрухин и его молодой коллега, победитель мирового первенства среди юниоров Макар Ковязин. Журналист объединенной редакции интернет-изданий Южного округа встретился с Макаром и поговорил о занятиях джиу-джитсу, школе и о дальнейших планах.

Макару 17 лет, из них семь он занимается джиу-джитсу. Сначала папа привел мальчишку на дзюдо, но случилось так, что тренер — Егор Николаевич Степанов — начал развивать в нем и некие новые таланты. По словам спортсмена, эти два вида взаимосвязаны. И джиу-джитсу требует огромной самодисциплины, готовности постоять за себя и своих близких.

«Мне нравится универсальность этого боевого искусства. В нем есть и борьба, и удары в стойке. Неважно, кто ты – борец или ударник, — все равно можешь выиграть», — поделился Макар.

Конечно, своим главным достижением на данном этапе он называет победу на юниорском первенстве мира. Немного сетует на отсутствие свободного времени — парень учится в 11-м классе школы № 878, в наступающем году ему предстоит выпускаться, а дело это серьезное. С другой стороны школа дает и поддержку: и учителя, и ученики гордятся достижениями парня. Сверстники, говорит Макар, бывает спрашивают совета о том, как грамотно тренироваться.

«В основном советую — никогда не сдаваться», — признался Макар, а говоря о планах на будущее подчеркнул, что спортивные успехи для него, безусловно, важны. Однако самое главное — развивать себя. За эту философию и за спортивные успехи парень благодарит своего тренера Егора Степанова.

Полную версию интервью можно прочитать на сайте газеты «Бирюлево Восточное»: Воспитанник спортшколы № 47 Макар Ковязин: Джиу-джитсу учит постоять за себя и близких

Фото предоставили в школе № 47

Метки: ,

Выбор редактора