Новости

Мороженое мечты создали в библиотеке № 156

24/01/2020

Библиотека № 156, холодок на палочке, мороженное

Мороженое мечты создали участники творческого урока «Холодок на палочке» в библиотеке № 156. Об этом Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа рассказала главный библиотекарь читальни Наталья Тимошенко.

Урок был посвящен Дню эскимо, который празднуют 24 января. Ребятам рассказали об истории мороженого. Впервые холодное лакомство появилось в Китае несколько сотен лет назад, тогда в поднебесной угощались снегом с фруктами. В 1649 году французский кулинар Жерар Тирсен придумал оригинальный рецепт замороженного ванильного крема – из молока и сливок. Со временем ледяной десерт распространился во многих странах, а разнообразие его рецептов поражает воображение. Например, у чукчей есть мороженое с салом, а в Японии его делают из морского угря.

После лекции детишки сделали мороженое из подручных материалов, кто-то с помощью аппликаций, а кто-то сотворил его из ваты и красочных украшений. В конце участников урока угостили настоящим ледяным лакомством.

Мороженое, эскимо, холодок на палочке библиотека № 156

«Мы не афишировали, что в конце будут угощения, поэтому для ребят это стало полной неожиданностью. Надо было видеть восторженные глаза детей, когда им предложили вкусняшки. Они просто сияли от счастья», — поделилась Наталья.

Фото: библиотека № 156

Метки: ,

Выбор редактора