Новости

Урок памяти «Хлеб жизни-хлеб блокады» провели в библиотеке № 156

28/01/2020

Библиотека № 156, урок памяти, снятие блокады

Урок памяти «Хлеб жизни-хлеб блокады» провели для учеников пятого класса школы № 878 в библиотеке № 156. Об этом Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа рассказала сотрудник читальни Елена Бычкова.

Историю 900 дней осады Ленинграда рассказали юным ореховцам в честь 76-летия снятия блокады. Сотрудники читальни провели интерактивную лекцию, показали документальную хронику и зачитали отрывки из дневников ленинградцев, переживших войну.

— Несколько лет назад к нам приходили дети блокады. Они рассказывали, что постепенно привыкаешь ко всему – холоду, бомбежкам. Но к голоду не привыкнешь никогда. И у этих людей совсем другое отношение к пище, чем у нас, — отметила Елена.

Школьники послушали симфонию Шостаковича, которую русский композитор написал в 1941 году. Сотрудники библиотеки включили детям и вой сирен, предупреждающий о начале авиационных налетов, и метроном. Словно пульс города по радио блокадного города звучал метроном. Так показывали, что город жив, несмотря ни на что. Перед сигналом воздушной тревоги метроном ускорялся.

— Ребята слушали все очень внимательно. Строчки из дневников, рассказы о нужде, холоде и голоде, а также поэма Ольги Бергольц очень сильно подействовали на детей, каждый из них проникся этими душераздирающими историями. Ребята взяли почитать книги о блокаде, — добавила Елена.

Метки: ,

Выбор редактора