Новости

Фестиваль «Виват, хор!» позволил погрузиться в завораживающий мир хорового искусства

19/02/2020

ОБС фото к муницип статье на 19.02.20-8

VI Всероссийский фестиваль-конкурс хорового искусства «Виват, хор!» прошел 15 февраля в Баженовском зале Большого дворца ГМЗ «Царицыно» по адресу: ул. Дольская, д. 1, стр.6.

Продемонстрировать свой певческий талант собрались 32 хоровых коллектива со всей России. Фестиваль проходил в трех возрастных категория по четырем номинациям: «Академический хор», «Академический ансамбль», «Народный хор» и «Народный ансамбль».  В конкурсе участвовали любительские вокальные ансамбли и хоровые коллективы, в программе которых было по 2 разнохарактерных произведения. Оценивало выступление конкурсантов высокопрофессиональное жюри. 

ОБС фото к муницип статье на 19.02.20-7

В составе жюри работали: профессор Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского Алексей Рудневский; профессор Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, заслуженная артистка Российской Федерации Нина Королева; доцент Московского государственного института культуры, исполнительница русских народных и духовных песен Ирина Леонова; заслуженный учитель Российской Федерации, руководитель Московского городского творческого коллектива Молодежного камерного хора «Виват»  Наталья Яганина. Председатель жюри – директор Клубной системы «Орехово», Заслуженный работник культуры РФ, депутат Совета муниципального округа Орехово-Борисово Северное – Галина Долгашова.

ОБС фото к муницип статье на 19.02.20-2

На мероприятии побывал корреспондент нашей газеты и рассказал, как проходил конкурс.

ОБС фото к муницип статье на 19.02.20-9

Все участники серьезно готовились к выступлению, в атмосфере чувствовалось и волнение,  и приподнятое настроение. Мама одной из участниц конкурса Анна Петрова (коллектив ее дочери приехал на фестиваль из Ярославля) поделилась своими впечатлениями: «Это замечательная возможность для наших детей показать свои способности, посмотреть, как выступают другие коллективы, почерпнуть для себя что-то новое и полезное. Спасибо организаторам конкурса за такой праздник».

ОБС фото к муницип статье на 19.02.20-4

Действительно, ежегодно участники отмечают высокий уровень организации фестиваля-конкурса. Каждый коллектив встречает и на протяжении всего фестиваля сопровождает куратор. В течение трех месяцев до события проводился диалог с руководителями хоров. Как отмечают сами хормейстеры, особенно покоряет царящая на конкурсе атмосфера уважительности, дружелюбия и серьёзного, профессионального отношения к делу.

ОБС фото к муницип статье на 19.02.20-6

Во время торжественного открытия фестиваля-конкурса организаторы поблагодарили руководство музея-заповедника «Царицыно» и лично генерального директора Елизавету Фокину за уникальную возможность провести хоровой фестиваль в прекрасных сводах Баженовского зала Большого Царицынского дворца. Фестиваль «Виват, хор!» уже в течение шести лет даёт возможность хоровым коллективам продемонстрировать свои умения и навыки и получить профессиональную оценку компетентного жюри. 

ОБС фото к муницип статье на 19.02.20-5

К участникам фестиваля с приветственным словом обратилась Галина Долгашова: «Сегодня в этот праздничный светлый день мы вновь собрались на фестивале-конкурсе. Воспитательная сила хорового пения берет свои истоки из далекого прошлого. Вспомните русскую былину о Василии Буслаеве, в которой говорится, что кроме всех наук важное значение имеет учение пению. Ни одна из педагогических наук не имеет такого методологического разнообразия задач, как хоровое искусство. Сегодня компетентное жюри сможет по достоинству оценить выступление каждого коллектива. Желаем вам удачи и отличного исполнения!»

ОБС фото к муницип статье на 19.02.20-3

В этом году фестиваль-конкурс приобрел статус «Всероссийский» и, уже по сложившейся традиции, входит в Ежегодный план Департамента культуры города Москвы по проведению общегородских мероприятий. Фестиваль «Виват, хор!» преследует важную и благородную цель – сохранение и развитие традиций хорового пения, а также пропагандирует хоровое пение как один из массовых видов искусства. 

Открыл конкурсное прослушивание средний хор Российской академии музыки имени Гнесиных под руководством Михаила Кудрявцева, исполнивший композиции «Dona Nobis Pacem» и «Хвала смеху».

Все хоры представили весьма сложную и разнообразную по стилю программу, в том числе исполнение «a capella». Отдельно члены жюри отметили внешний вид коллективов: они были самобытны и неповторимы. По итогам первого тура решением жюри Гран-При VI Всероссийского хорового фестиваля получил академический хор «Содружество» г. Москва, руководитель Галина Подольская.

После непродолжительного перерыва в поединок вступили хоры старшей возрастной категории. На сцене выступали 18 коллективов, среди которых: Академический хор Банка России, Троицкий камерный хор, Хор Ветеранов им. А. Н. Чмырева, Вокальный-хоровой ансамбль «New Tone» и другие.

По словам организаторов, всем исполнителям удалось донести многогранность и глубину своих конкурсных программ. Гран-При VI Открытого фестиваля-конкурса хорового искусства «Виват, хор!» наградили Московский городской творческий коллектив Хор русской песни «Симонова слобода» Культурного центра «ЗИЛ».

«Исполнение хоровых коллективов было на высоком уровне, — подчеркнула Галина Долгашова. – Конкурсанты выбрали сложный и серьезный репертуар, достойно его представили. Жюри оценивало выступления по множеству параметров: чистота интонирования, фразировка, выразительность исполнения, ансамблевое звучания, и другие. 

Наш фестиваль призван содействовать возрождению традиций российской певческой культуры, изучению и обобщению передового опыта в области хорового исполнительства, выявлению новых тенденций в методике преподавания и освоения репертуара для хоровых коллективов и повышению исполнительского мастерства участников.

ОБС фото к муницип статье на 19.02.20-1

Хоровое пение по праву можно назвать одной из важных форм духовного, эстетического воспитания человека. Это искусство, которое создаёт конкретные условия для всестороннего развития личности и общества в целом».

ОБС фото к муницип статье на 19.02.20-11

 

Метки: , ,

Выбор редактора