Новости

Собянин рассказал о мерах по профилактике коронавируса в столице

02/03/2020

Собянин посетил Городскую клиническую больницу имени Юдина

Врачи подтвердили первый случай заболевания коронавируса у жителя Москвы. Об этом, а также о мерах профилактики заболевания написал мэр Москвы Сергей Собянин в своем личном блоге.

Он рассказал, что новый вирус был зафиксирован у москвича, прилетевшего из Италии. В настоящее время он находится в инфекционной больнице, где за ним наблюдают врачи. Заболевание протекает в легкой форме.

Как отметил Сергей Собянин, в течение 24 часов с того момента, как появилось подозрение о заражении, был выявлен полный круг людей, контактировавших с жителем Москвы. Среди них его родственники, друзья, знакомые и те, кто летел в том же самолете, что и он.

«Госпитализированы есть родственников и пять знакомых заболевшего. Симптомов заболевания у них не найдено. Из числа пассажиров рейса под наблюдением врачей находятся 13 человек. У них есть легкие недомогания вроде ОРВИ. Еще 83 человека без симптомов заболеваний помещены в домашний карантин», – пояснил Сергей Собянин.

Мэр Москвы подчеркнул, что в столице организованы серьезные меры по профилактике коронавируса. Так, в столичных аэропортах работают медицинские посты. Все, кто прилетает из Китая, Ирана и Южной Кореи, получают постановления об изоляции. Эксперты фиксируют их данные, делают фото, а те, в свою очередь, сдают анализ на вирус. Те же меры принимаются и в отношении тех, кто прилетает из Италии.

Фото: из архива на сайте мэра Москвы

Метки: , ,

Выбор редактора