Новости

В Орехове-Борисове Северном реализуется программа энергосбережения в многоквартирных домах

13/03/2020

Вильдан Бадаев, Жилищник

О реализации программы энергосбережения в многоквартирных домах района депутатам Совета муниципального округа Орехово-Борисово Северное рассказал руководитель ГБУ города Москвы «Жилищник района Орехово-Борисово Северное» Вильдан Бадаев.

Как отметил Вильдан Равильевич, энергосбережение связано с обеспечением жилого фонда приборами учета энергоресурсов и повышением энергетической эффективности в части эксплуатации многоквартирных домов. В прошлом году были приняты к коммерческим расчетам 228 новых коллективных приборов учета электроэнергии в 80 жилых домах. Кроме того, оборудованы и введены в эксплуатацию энергосберегающие системы общедомового освещения, с учетом замены существующих светильников на диодные. 

В 35 домах установлены автоматизированные узлы управления системой центрального отопления, что в значительной степени позволило снизить общий объем теплопотребления и достигнуть экономии.

Во время проведения капитального ремонта отдельных конструктивных элементов многоквартирных домов были заменены на современные пластиковые устаревшие деревянные оконные блоки в подъездах, которые исчерпали свой ресурс, пропускают холодный воздух, плохо закрываются. Также были установлены новые входные двери в подъездах, что тоже положительно отразилось на решении вопроса энергосбережения. Теперь жители домов не отапливают улицу, значительно уменьшились теплопотери в осенне-зимний период. 

 

Метки: ,

Выбор редактора