Новости

Роль книг в истории Руси обсудили в библиотеке № 156

13/03/2020

Библиотека № 156, день православной книги, книга

Роль книг в истории Руси обсудили на встрече «Иди дорогою добра» в библиотеке № 156. Об этом Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа рассказала старший библиотекарь читальни Полина Феоктистова.

Вечер посвятили Дню православной книги. Участники узнали, как и когда появились книги на Руси, кто такой Иван Федоров, почему именно ему Иван Грозный доверил развитие печатного дела в нашей стране, познакомились с технологией изготовления рукописных изданий.

— Мы поговорили и об истории книги вообще, вспомнили о свитках, папирусах и других способах передачи информации в древние времена. Затем обсудили, какие издания бывают, что такое православная книга, вспомнили истории Серафима Саровского и Александра Невского. Ребятам больше всего понравились описания жизни святых. Дети сами отметили, что в былые времена книга была непростительной роскошью, а сейчас печатные издания есть практически в каждом доме, либо все желающие могут легко ознакомиться с содержанием в библиотеках или интернете. Чтение – это уникальный инструмент, который служит не только для сердца, но и для разума. Мы можем использовать книги в качестве досуга, развлечения, а также как средство обучения, — поделилась Полина.

Определить самого внимательного читателя помогла викторина «Книга и книжность в истории Древней Руси». Завершилась встреча конкурсом рисунков под названием «Слово певучее вечно».

Фото: библиотека № 156

Метки:

Выбор редактора