Новости

Родителям разрешат не водить детей в школу из-за коронавируса

14/03/2020

Снимок экрана 2020-03-14 в 10.45.02

Свободное посещение школ введено в Москве с 14 марта в связи с распространением коронавирусной инфекции. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин написал в блоге на своем персональном сайте.

Сейчас в столице, 2019-nCoV выявлен у 24 человек. Только за последние 24 часа количество заразившихся возросло на 5 человек.

При этом, по словам мэра, настораживает то, что заболели не только люди вернувшиеся из зарубежных поездок, но и члены их семей.

«Таким образом, круг потенциальных носителей коронавируса начал расширяться», — написал Сергей Собянин.

В связи с этим, режим самоизоляции в 14 дней, теперь обязателен не только для тех, кто вернулся из загранпоездки, как детей так и взрослых, но и для их семей. Больничный, как и прежде, доставит курьер, после звонка по номеру 8-495-870-45-09. Что важно, лист временной нетрудоспособности выдадут даже в том случае, если нет никаких симптомов инфекции.

Ходить или не ходить детям в школу — выбирать родителям. Теперь они могут решать это сами. Учебные заведения, по словам Сергея Семеновича, постараются обеспечить удаленный режим обучения.

«Московская электронная школа и другие современные информационные технологии позволяют сделать это без потери качества», — подчеркнул мэр.

При этом уроки в школах будут продолжаться. Свободное посещение учебных заведений продлится до особого распоряжения властей.

Работодателей, в свою очередь, обяжут не допускать на рабочее место сотрудников обязанных соблюдать режим самоизоляции на дому.

Сергей Собянин также внес изменения в Указ от 5 марта. Цель изменений – свести к минимуму риск распространение коронавируса.

Метки:

Выбор редактора