Новости

Собянин: В Москве будут проводить 10 000 тестов на коронавирус в сутки

21/03/2020

Снимок экрана 2020-03-21 в 12.06.31

Московские лаборатории будут проводить десять тысяч анализов на COVID-19 в сутки. Об этом заявили в Оперативном штабе по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в столице со ссылкой на мэра Москвы Сергея Собянина.

Напомним, в пятницу, 20 марта Сергей Собянин посетил лабораторию диагностического клинического центра №1. Во время визита, Сергей Собянин сообщил, что начиная с 20 марта в Москве откроются девять лабораторий, которые будут проводить ПЦР-тесты на коронавирус.

Пять из них заработали уже вчера, 20 марта, три откроются сегодня, 21 марта, и к концу месяца запустится еще одна — в Коммунарке.

Сергей Семенович уточнил, что город, при помощи федеральных специалистов и сотрудников Роспотребнадзора переоборудовал и дооснастил 9 лабораторий, расположенных в столичных клиниках и центрах.

При этом градоначальник подчеркнул, что только благодаря самоотверженности всех этих специалистов, замысел удался, и лаборатории подготовили в максимально короткие сроки. В условиях пандемии COVID-19 самым важным является быстрое, своевременное и качественное тестирование групп риска.

Более сотни специалистов задействованные в этих 9 лабораториях уже прошли специальное обучение, всего такую подготовку пройдут 250 человек.

Всего в столице проводят исследование методом ПЦР проводят 24 лаборатории. С некоторыми частными лабораториями сейчас ведутся переговоры, о том, чтобы тестировать в них на коронавирус.

Метки:

Выбор редактора