Новости

Депутат Елена Панина посоветовала жителям Москвы благословлять праздничные куличи дома

16/04/2020

Елена Панина

В этом году православные христиане отмечают праздник пасхи 19 апреля. По традиции жители Москвы накануне благословляют куличу и другие продукты в храмах столицы. Однако, в этом году в связи с распространением коронавирусной инфекции от похода в церковь придется отказаться. Депутат Государственной Думы Елена Панина рассказала, как выйти из ситуации и совершить обряд в домашних условиях.

— По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла благословить пасхальную снедь можно самостоятельно. Для этого перед пасхальной трапезой следует трижды пропеть тропарь Пасхи «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав», затем окропить пищу святой водой (если она есть), со словами: «Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь», — сообщила Елена Владимировна.

Напомним, что сейчас в Москве действует режим самоизоляции, поэтому горожане не могут самостоятельно посещать храмы, поскольку в городе по-прежнему есть риск заболевания коронавирусной инфекцией.

Метки: ,

Выбор редактора