Новости

Психологи советуют, как сохранить свое психическое здоровье и состояние

21/04/2020

С целью остановить распространение COVID-19 россияне вынуждены находиться в режиме социальной разобщенности. Некоторым людям сложно смириться с вынужденной самоизоляцией. Психолог Алина Белоусова советует, как сохранить психическое равновесие и свое здоровье.

По мнению психолога надо разобраться в причине самоизоляции: сохранение своего здоровья, здоровья своих родных и близких, остановка пандемии и т.д. И тогда вы найдет для себя  смысл соблюдения домашнего режима.

Также важно соблюдать психогигиену. Составьте свой распорядок дня, побольше отдыхайте, пока есть возможность. Найдите занятие, которое приносит вам удовольствие. Рисуйте, вышивайте, вяжите, танцуйте. Освойте какие-то новые виды творчества.

Устраивайте онлайн-вечеринки с друзьями, поддерживайте видео-связь с родными и близкими. Если мало друзей, сейчас самое время завести их в социальных сетях. Благодаря интернету, расширяйте границы своего общения.

Хвалите себя за любую, даже незначительную работу. И тогда и стирка, и уборка будут вам в радость.

Если вы находитесь на карантине с детьми и родственниками, договоритесь о соблюдении личного времени для каждого члена семьи, чтобы была возможность отдохнуть от постоянного общения. Это поможет сохранить эмоциональное состояние и хорошее настроение.

Выполняя работу на «удаленке», определите свои психологические границы. Обозначьте четкое время для работы и для личной жизни.

Если у вас сохраняется потребность выговориться, обращайтесь на горячую линию психологической помощи mos.ru: +7 (495)150-54-45 или по телефонам доверия на базе Психиатрической больницы имени П.Б. Ганнушкина.

Метки: , ,

Выбор редактора