Новости

Михаил Гребенчиков: местное самоуправление – это власть, которая ближе всех к людям

21/04/2020

Государственный праздник – День местного самоуправления отмечается в России 21 апреля. В современном демократическом обществе важность местного самоуправления неоспорима, ведь оно дает возможность гражданам участвовать в решении вопросов местного значения. Об основных этапах становления местного самоуправления в нашей стране и его развитии в настоящее время, рассказал руководитель аппарата Совета депутатов муниципального округа Орехово-Борисово Северное Михаил Гребенчиков.

— Для нашей истории этот праздник молодой, но, тем не менее, очень важный.  Президентский указ о Дне муниципального самоуправления был подписан в 2012 году. Эта дата была установлена для усиления роли института местного самоуправления на местах, развития демократии в стране. Если говорить простыми словами, то местное самоуправление – это власть, которая ближе всех к людям, ведь доверие наших жителей – это наш главный капитал и мерило качества выполняемой работы. Местное самоуправление – это сфера, которая касается каждого из нас, потому что на данном уровне решаются ключевые вопросы нашей повседневной жизни. Например, какие дворы будут благоустроены в первую очередь, где надо установить дополнительное освещение, проложить новый тротуар, открыть новый пешеходный переход и т.д.  Наше общество невозможно без участия жителей, их активной жизненной и гражданской позиции. Именно сообща нам удается решать важные социально-экономические вопросы, затрагивающие не только развитие нашего любимого района, но и Москвы в целом.

Развитие местного самоуправление имеет под собой историческую основу. В 1785 году императрица Екатерина II выпустила «Жалованную грамоту» для городов. Дословно этот документ назывался следующим образом: «Грамота на права и выгоды г-м Российской империи». В документ вошли: Манифест, около двадцати разделов и свыше 150 статей. Грамота, независимо от доходов, давала всем жителям городов одинаковый статус сословия и предполагала как развитие городов, так и повышение института местного самоуправления. В годы своего правления Александр II проводил городскую и земскую реформы, что, начиная с 1870-х годов привело к возникновению дум и управ городов. После Октябрьской революции 1917 года о самоуправлении забыли аж до конца 80-х годов прошлого века. Однако, с 1993 года начался новый этап развития самоуправления городов, а реформа и его развитие продолжается и поныне. 

Полномочия депутатов Совета муниципального округа Орехово-Борисово Северное закреплены законом города Москвы «О наделении органов местного самоуправления муниципальных округов в городе Москве отдельными полномочиями», они направлены на повышение эффективности взаимодействия органов местного самоуправления в исполнительной власти и усиление их роли в социально-экономическом развитии района.

Депутатские полномочиями касаются разных сферах жизни района: благоустройства, капитального ремонта и содержания жилищного фонда, размещения объектов капитального строительства, размещения некапитальных объектов. Кроме того, в числе других полномочий  Совет депутатов согласовывает планы мероприятий по социально-экономическому развитию района, место размещения ярмарки выходного дня и проведение мониторинга ее работы в соответствии с нормативными правовыми актами города Москвы и так далее. 

Также жители района обращаются к депутатам Совета с вопросами местного характера, такими как организация своевременной уборки и вывоза мусора, проведение благоустройства во дворах и на детских площадках, ремонт в подъездах, замена асфальтобетонных покрытий  улиц и тротуаров и многое другое.

Органы местного самоуправления всегда прислушиваются к мнению общественности, рассматривают все обращения и предложения, дают на них своевременные ответы, проводят встречи с избирателями, а также заслушивают отчеты главы управы района, руководителей бюджетных учреждений, а также сами  отчитываются о проделанной работе.

Метки: ,

Выбор редактора