Новости

Юристы рассказали о правомочности московских штрафов

23/04/2020

Введение штрафов и других видов наказаний полностью согласуются с нормами российского законодательства. Об этом сообщил Полномочный представитель Правительства Российской Федерации в высших судебных инстанциях Михаил Барщевский.

— Применение региональных штрафов полностью согласуется с полномочиями, предоставленными субъектам Российской Федерации. Например, в КоАП Москвы предусмотрена ответственность граждан за нарушение требований нормативных правовых актов города Москвы, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории Москвы, —  считает Михаил Барщевский.

Кроме того, нормы , за нарушения которых предусмотрена ответственность в соответствии с КоАП Москвы, также установлены в рамках полномочий, предоставленных законодательством о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Стоит отметить, что при отсутствии в федеральном законодательстве тех или иных норм, они могут быть прописаны в законодательстве субъекта РФ, и тогда подлежат применению на территории соответствующего региона.

Метки:

Выбор редактора