Новости

Наталья Околот: Только дышите и живите!

07/05/2020

Буквально в считанные дни в апреле основное здание городской поликлиники № 166 в Орехове-Борисове Северном было перепрофилировано для приема пациентов с симптоматикой коронавирусной инфекции COVID19. С 14 апреля амбулаторный КТ центр приступил к работе.

Как поделилась в своем посте в социальной сети главный врач городской поликлиники №166, депутат Совета муниципального округа Орехово-Борисово Северное Наталья Околот, только за первые сутки амбулаторный КТ центр принял 100 пациентов, у 73 из них была диагностирована пневмония. Врачи работают в режиме нон-стоп. Особенно усложняет процесс необходимость работы в экипировке: комбинезонах, бахилах, перчатках, защитных очках, масках, которые оставляют следы на лицах врачей и медицинских работников. Но все действия отлажены до автоматизма, раскисать и жаловаться нет времени. Врачам, что называется, некогда поднять головы. И вдруг  в разгар рабочего дня совершенно неожиданно на страницу главврача приходит сообщение от жительницы Орехова-Борисова Северного Маши с просьбой посмотреть в окно на соседний дом. Чтобы поддержать медиков, девушка нарисовала плакат с изображением красного креста и сердца и вывесила его у себя на балконе. Дом Маши стоит напротив поликлиники. Так просто, но так важно и трогательно! Дорогие врачи, медицинские сестры, санитарки, это обращение к вам! Оно говорит о том, что люди высоко ценят ваш труд.  Чуть позже Наталья Владимировна написала на своей странице: «Спасибо людям из соседнего дома! Нам сейчас так важна ваша поддержка!!! Уставшие доктора улыбаются. Мы вас тоже любим, только дышите и живите!» И в ответ буквально посыпались сообщения: 

— Молодцы, дорогие мед работники и все, кто с этим связан! Низкий поклон вам. Поддерживаю как могу, и берегите себя.

— Наталья Владимировна, здоровья Вам и Вашим коллегам. Держитесь, медики!

— Спасибо, за ваш труд! И вы, пожалуйста, дышите и живите!

— Берегите себя!!! Мы вам доверяем самое главное – нашу  жизнь ! Ценим и благодарим вас! И знаем, что вы одни из лучших…

Этот бесконечный поток людской благодарности можно продолжать до бесконечности. 

Наталья Владимировна подчеркивает: «Мы готовы к войне с коронавирусом! Война, так война!» Медицинские работники  ежедневно на деле доказывают, что не намерены отступать перед коварной инфекцией. Они  круглосуточно сражаются за жизнь людей с опасным и невидимым врагом – вирусом COVID-19. И это не просто слова – каждый пост похож на сводку военных действий. Вот один из ярких примеров:

«За сутки в амбулаторный КТ центр поступило 93 человека, 50 из них – с пневмониями. Хочется рассказать о дежурной бригаде за эти сутки, — делится Наталья Околот. – Вот они, имена наших скромных героев,  которые выполняют свой врачебный и человеческий долг: второй терапевт Булган Бабаева в «мирной жизни» работает кардиологом. «Мегамозг» дежурной бригады Марина Маржохова в обычной жизни – врач общей практики. Настоящий профессионал своего дела – чудесная медсестра Маша Носовская, которая умеет все.  Ординатор Артем Мотков влился в коллектив с первых минут и  стал для нас родным. Заведующий хирургией Фархат Шакиров присматривает за пациентами, ожидающими госпитализации в палатах. Хирург, надо сказать, оперирующий, и палата с оксигенатором и кардиомонитором тоже под его наблюдением. Медсестра Юля Овчинникова – наш санпропускник. С Юлией Владимировной лучше не спорить, а четко выполнять все необходимые требования! В бригаде нет случайных людей. Спасибо всем, кто работает, не жалея сил, это  медсестра Лена Вострухина, рентгенлаборант Игорь Дегтярёв.  Все достойно отдежурили! Молодцы!»

Или еще один из недавних постов: «Друзья, я продолжу рассказ о работе амбулаторного КТ центра. За прошедшие сутки 105 пациентов, 56 из них с пневмонией, 8 – тяжёлых. В этот раз работала дежурная бригада пульмонолога Натальи Митрошиной. Под её руководством работа идёт спокойно и чётко. Вот имена наших врачей, медицинских сестер, администраторов: «семейным подрядом» работали хирург Фазил Алирзаев и  второй терапевт Хадижат Алирзаева,  а также рентгенлаборант Светлана Закирова, администратор кабинета прикрепления Наталья Шипук, медсестры Юлия Сидорова, Светлана Дьяконова и санпропускник Светлана Юрцова. 

Я благодарю Вас, мои воины в «белых латах»! Достойно держались сутки!»

Кроме того, Наталья Владимировна находит время успокоить жителей, не оставляя без внимания их вопросы, касающиеся работы амбулаторного КТ центра. «В зоне КТ, а также в других зонах все одноразовое и индивидуальное. Пациенты принимаются в масках, перчатках, бахилах.  После каждого пациента в обязательном порядке все поверхности обрабатываются, воздух постоянно обеззараживается проточными дезарами. Текущая дезинфекция проводится раз в час, заключительная – раз в день. Между людьми сохраняется социальная дистанция в 3-5 метров, а также разделяются потоки посетителей: для пациентов с covid+, требующих госпитализации, предусмотрены отдельные палаты», — сообщает главврач. 

Ранее Наталья Владимировна обратилась к москвичам  с просьбой не нарушать домашний режим, поскольку каждый выход из дома – это риск заболеть самим и заразить многих людей. «Соблюдая режим самоизоляции, вы помогаете прекратить распространение вируса!» —  подытожила Наталья Околот.

В поддержку медиков в социальных сетях проходит акция #СпасибоВрачам. А на страницу главного врача городской поликлиники № 166 Натальи Околот продолжают приходить сообщения жителей, адресованные медицинским работникам, со словами поддержки и благодарности за их нелегкий, благородный труд:

Lutai Irina: «Здоровья, держитесь, любим вас! Вы еще нам очень понадобитесь! Сидим все дома!

Ирина Лерночинская: «Спасибо вам, дорогие. Вы стали для многих родными. Выдержки вам и терпения. Кто, если не вы?»

Тамара Киселева: «Большого терпения и терпимости, большая ответственность лежит на вас, берегите себя! Борьба продолжается и сейчас ваше спокойное, мудрое решение означает, что ситуация под контролем и паники нет! Ваш коллектив – это благополучная семья, берегите и защищайте ее! Скоро лето, а значит есть надежда на лучшее и светлое будущее!» 

Метки: , ,

Выбор редактора