Новости

Депутат Мосгордумы: Тест на антитела к COVID-19 позволит выявить протекающую бессимптомно болезнь

24/05/2020

Скрининг на антитела к COVID-19 даст возможность выявить болезнь протекающую в скрытой форме. Об этом АГН «Москва» заявила депутат Мосгордумы, главный врач городской поликлиники №3 Елена Самышина.

Елена Самышина отметила, что тестирование позволит выявить коронавирусную инфекцию протекающую в легкой, средней или скрытой форме. Обычный ПЦР-тест в этих случаях не информативен.

Елена Самышина уточнила, что если у пациента при скрининге выявят антитела IgM, значит, он инфицирован, нуждается в лечении и карантине, так как опасен для окружающих. Обнаружение антител IgG говорит о наличии иммунитета, такой человек никакой опасности в плане инфицирования не представляет.

Елена Самышина напомнила о том, во время массового скрининга планируется проверить от 3 до 6 млн москвичей. До 27 мая, столичных жителей приглашают на анализ методом случайного отбора, после 27 мая горожане могут сами записаться на тестирование.

Депутат Мосгордумы призвала москвичей принять участие в скрининге, и уточнила, что именно на основе данных этого тестирования власти столицы будут принимать решения о возможности дальнейшего смягчения эпидемических ограничений.

Участие в скрининге бесплатное и абсолютно добровольное, подчеркнула депутат.

Метки: , ,

Выбор редактора