Новости

Рынок труда изменился в связи с пандемией коронавируса

26/05/2020
Цифровой пропуск, девушка, ноутбук,

Коронавирус внес свои коррективы в жизнь москвичей и значительно изменил рынок труда. В связи с чем уже сегодня возрастает популярность таких профессий, как консультанты кол-центров, антикризисные консультанты, сотрудники интернет-магазинов, курьеры в связке с водителями и диспетчерами доставки, эксперты по диджитализации процессов, программисты, SMM и контент-менеджеры.

Как отметил глава Минэкономразвития Максима Решетникова, экономика России продемонстрировала большую прочность, чем это казалось в апреле. После окончания эпидемии ей, предстоит «долгий путь в гору». В связи с самоизоляцией появились необычные формы занятости: например, онлайн-няни, онлайн-мастера, сопровождающие ремонт техники удаленно, онлайн-терапевты и врачи. Повышается спрос на персональных IT-консультантов, логистов, психологов, социальных работников.

Пандемия принесла с собой такие положительные моменты, как активное внедрение и развитие автоматизации, цифровизации, удаленной работы. Данные новшества пришлись по вкусу работодателям. Многие из них планируют внедрять смешанные формы работы – очную и удаленную, что значительно снизит затраты на аренду помещений, содержание рабочих мест.

Люди тоже оценили прелести «удаленки»: можно совмещать несколько работ одновременно, можно уехать за город и трудиться на природе, забыв о душных офисах и долгих переездах в метро.

Так что после пандемии без работы в новом мире не останемся – было бы желание и стремление меняться и обучаться.

Фото: сайт мэра и правительства Москвы

Метки: ,

Выбор редактора