Новости

Депутаты МГД приняли закон о запрете продажи алкоголя в барах площадью менее 20 метро

27/05/2020
Летнее кафе в районе Орехово-Борисово Северное

Депутаты Московской городской думы приняли закон о запрете продажи алкогольной продукции в барах и кафе, площадь которых составляет меньше 20 квадратных метров. Решение об этом было принято во время заседания.

— Мы ведем борьбу с бытовым алкоголизмом во всех его проявлениях. Существование современных минибаров формирует у жителей Москвы нездоровые привычки. Нормой для многоквартирных домов должны стать спортивные площадки, – сообщила член комиссии по безопасности, спорту и молодежной политике Мария Киселева.

Депутат Кирилл Щитов отметил, что ранее, 5 мая, вступил в силу федеральный закон, который устанавливает, что розничная продажа алкогольной продукции в объектах организации общественного питания, расположенных в многоквартирных домах Москвы и на прилегающих к ним территориях, допускается в таких объектах общественного питания, как рестораны, бары, кафе, буфеты, имеющих зал обслуживания посетителей общей площадью не менее 20 квадратных метров.

— Многие регионы хотят ввести минимальную площадь — 50 квадратных метров. Федеральный и московские законы дают гарантию, что минимальная площадь составит 20 квадратных метров для продажи алкоголя в многоквартирных домах Москвы, — отметил Кирилл Щитов.

 Таким образом можно будет также предупредить продажу спиртного в заведениях, которые расположены в жилых домах Москвы.

Метки:

Выбор редактора