Новости

Аппарат Совета депутатов Орехова-Борисова Северного призывает жителей соблюдать правила пожарной безопасности

29/05/2020

Управление по ЮАО Главного управления МЧС России по г. Москве призывает жителей изучить памятку по пожарной безопасности и соблюдать правила во время использования электротехнических и теплогенерирующих устройств.  Особенно это актуально в период самоизоляции, когда большинство людей постоянно находится дома.

По статистике, большее количество пожаров происходит в период отключения отопления, когда на улице еще никак не установится теплая и солнечная погода. Жители начинают активно использовать разные нагревательные приборы, а некоторые отапливают свое жилье посредством газовых плит и духовок, что делать категорически запрещено. Соблюдая правила пожарной безопасности, жители смогут максимально обезопасить себя от риска возникновения пожара.

Нельзя использовать электроприборы в условиях, не соответствующих требованиям инструкций предприятий-изготовителей, а также неисправные, поврежденные приборы или с кабелями, потерявшими защитные свойства изоляции. Стоит помнить, что самодельные вставки при перегорании могут привести к перегреву всей электропроводки, короткому замыканию и возгоранию. Также нельзя окрашивать краской или заклеивать обоями открытую электропроводку, пользоваться поврежденными выключателями, розетками и патронами, закрывать электрические лампочки абажурами из горючих материалов, например газетой, тканью.

Нельзя включать несколько электрических приборов большой мощности в одну розетку. Это может привести к перегрузке и перегреву электропроводки. Также частой причиной пожаров является воспламенение горючих материалов, находящихся рядом с включенными и оставленными без присмотра электронагревательными приборами, такими как электрические плиты, кипятильники, камины, утюги, электрогрелки и т.д.

Аппарат Совета депутатов муниципального округа Орехово-Борисово Северное призывает жителей серьезно отнестись к правилам пользования электрическими приборами и соблюдать меры пожарной безопасности.

При малейших признаках пожара:

  • запах гари;
  • появление дыма;
  • отблески пламени;
  • потрескивание горящих предметов;

незамедлительно вызывайте пожарную охрану по телефонам 01, 101

Метки:

Выбор редактора