Новости

Мосжилинспекция рассказала о правах совета многоквартирного дома

01/06/2020

Понятие «Совет многоквартирного дома» появилось в 2011 году в Жилищном кодексе Российской Федерации. Стать членами такого совета могут жильцы этого дома, чтобы представлять, защищать и отставить интересы всех собственников. О правах и обязанностях этого органа Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа рассказали в Мосжилинспекции.

Совет многоквартирного дома избирают собственники жилья в этом здании сроком на два года. Количество человек в совете зависит от того, сколько квартир, этажей и подъездов.

Участники совета должны обеспечить выполнения решения Объединенного совета собственников жилья, составить план пользования общим имуществом и организовать работы для содержания и ремонта дома, а также проконтролировать и оценить результаты выполненного ремонта и благоустройства. Каждый год члены совета предоставляют общему собранию собственников жилья отчет о своих действиях.

Стоит отметить, что если участники совета недобросовестно исполняют свои обязанности, то орган многоквартирного дома может быть досрочно переизбран общим собранием собственников помещений.

Метки:

Выбор редактора