Новости

Как подготовиться к походу, чтобы прогулка оказалась в радость – рассказали специалисты Мосприроды

10/08/2020

Поход в лес, заповедник или даже парк может быть одновременно увлекательным и опасным приключением. О том, как подготовиться к походу, чтобы впечатления были исключительно положительными, Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа сообщили в пресс-службе Мосприроды.

Прежде всего стоит позаботиться об одежде. Путешественникам всегда нужно одеваться по погоде. Во-вторых, следует подумать о том, как защитить себя от клещей: лучше отдавать предпочтение светлым, плотным тканям, брюки должны быть заправлены в носки, рукава – с манжетами или резинками. Также не забудьте на голову надеть головной убор, на ноги — резиновые сапоги или ботинки. Захватите с собой на всякий случай дождевик.

Как отметили специалисты Мосприроды, территории многих природных зон в Москве невероятно большие, например, гуляя по «Битцевскому лесу» или Царицынскому заповеднику вы можете легко заблудиться. Поэтому прихватите с собой компас и карту местности, и обязательно нужно взять с собой заряженный телефон.

— Советуем заранее продумать маршрут, предупредить о своем походе родных. Далеко от дороги лучше не уходить, также лучше не срезать путь. Конечно, идеально — ходить в лес с опытным человеком, который знает местность как свои пять пальцев, — советуют сотрудники Мосприроды. — Если вы поняли, что потерялись — не паникуйте, поднимитесь на возвышенность и осмотритесь, попробуйте позвать на помощь. Постарайтесь прислушаться к тому, что происходит вокруг, возможно, вы услышите лай собак или звук машин.

Также рекомендуем взять блокнот, карандаш, фонарик и свисток. Если хотите можете запастись едой и напитками.

Фото предоставила Мосприрода

Метки: ,

Выбор редактора