Новости

Его цвета олицетворяют все самое важное: лекцию об истории российского флага провели в библиотеке № 156

21/08/2020

Онлайн-лекцию, посвященную истории российского флага, провели в библиотеке № 156. Об этом сообщили на странице читальни ВКонтакте.

День российского флага наша страна отмечает 22 августа. Ни один государственный праздник не обходится без этого символа нашего государства. Российский флаг можно видеть в государственных учреждениях и жилых домах, его торжественно проносят на демонстрациях. Флаг представляет собой полотно трех цветов: белого, синего и красного. Они олицетворяют все самое важное.

День Государственного флага, Российский флаг, проспект Академика Сахарова, концерт, Ночь кино, Россия, Москва

— Государственный флаг в России появился на рубеже XVII-XVIII веков. Впервые бело-сине-красный флаг был поднят на первом русском военном корабле «Орел», в царствование отца Петра I Алексея Михайловича. Законным же отцом триколора признан Петр I. Он сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос. В 1705 году царский указ провозгласил, что на «торговых и всяких судах» должны поднимать бело-сине-красный флаг, — рассказала ведущая лекции.

О том, как менялся российский флаг и что значат цвета на полотне, вы узнаете из лекции. Посмотреть ее и другие шоу, которые записывала библиотека, можно в официальной группе читальни.

Фото и видео: библиотека № 156

Метки: ,

Выбор редактора