Новости

После ремонта здание филиала № 2 детской городской поликлиники № 12 будет оснащено по последнему слову техники

26/08/2020

Капитальный ремонт в филиале № 2 детской городской поликлиники № 12 перешел в новую фазу. Этап демонтажа здания завершен, и рабочие приступили к следующему – возведению стен, монтажных конструкций и т.п.

Корреспондент нашей газеты побывала на строительной площадке и пообщалась с начальником участка Евгением Киреевым. 

Евгений Киреев

Как рассказал Евгений Владимирович, ремонт в здании начался 27 июня. За это время строителями проведена колоссальная работа по демонтажу и подготовке объекта к дальнейшей реконструкции. 

«Мы идем в графике, по проведению работ у нас нет никаких отклонений. Сегодня на 100% завершен демонтаж здания, выполнены все необходимые стяжки, уложены плиты перекрытий внутри помещения на тех площадях, которые нуждались в усилении или замене.

Сейчас рабочие возводят перегородки между кабинетами и служебными помещениями, идет обустройство входных групп (в поликлинике будет три крыльца), поднимаем монтажные леса для того, чтобы выполнять фасадные работы. Кроме того, завершаются работы по устройству кровли – можно сказать, что она практически готова. 

Далее, согласно графику производства работ, у нас запланирована прокладка и трассировка всех коммуникаций, связанных с инженерными системами и переход к отделочным работам. 

Конечно, в процессе демонтажа мы не раз сталкивались с определенными сложностями. Не все моменты были отражены в предоставленном проекте, и на это есть объективные причины: здание старое, невозможно все увидеть и предугадать заранее. Во время строительства любого объекта возникают моменты, требующие внесения изменений или корректировки существующего проекта. В рабочем порядке принимается решение, под авторским надзором вносятся коррективы в журнал производства работ и внедряются в жизнь. В итоге мы все преодолели, сейчас острых вопросов не возникает.

Сегодня деревья на стройплощадке обнесены защитными конструкциями, чтобы ни одно зеленое насаждение не пострадало во время ремонта. После завершения внутренних и наружных работ будет производиться благоустройство территории поликлиники. В этом сквере не будет заборов, зато высадят красивые кустарники, которые и станут «живой изгородью», установят лавочки, разобьют современные клумбы, оборудуют детские площадки. В новом сквере будут созданы все самые благоприятные условия для отдыха посетителей. 

Врачебные кабинеты увеличились по своей площади, по окончании работ они станут технологичней и комфортней как для посетителей, так и для самого медперсонала.

Что касается сроков завершения ремонта, то мы планируем в декабре 2020 года сдать обновленное, современное, красивое и удобное здание филиала 2 детского городской поликлиники № 12».

Ранее мы писали, что программу «Новый московский стандарт поликлиник» запустили в столице в прошлом году, согласно ей в течение трех лет будет отремонтировано 135 медучреждений. В поликлиниках заменят инженерные сети и энергосистемы, которые смогут выдерживать мощность современного диагностического оборудования. Пространства организуют таким образом, чтобы пациенты и врачи чувствовали себя более комфортно.

Здание филиала № 2 детской городской поликлиники № 12 будет оснащено по самому последнему слову техники, с логичным зонированием и комфортным интерьером. Обновятся коммуникации, инженерные и вентиляционные системы, будет создана комфортная зона ожидания, буфеты, помещения для сотрудников, где можно отдохнуть после приема.

По словам депутата Совета муниципального округа Орехово-Борисово Северного, заведующей филиала № 2 детской городской поликлиники № 12 Людмилы Заплатниковой, на смену физически и морально устаревшей поликлинике жители района получат совершенно новое, удобное, эргономичное медицинское учреждение. Увеличится пространство кабинетов, будет установлена яркая, красивая, износостойкая, легкая мебель. Поликлинику оснастят новым диагностическим оборудованием.

Учитывая поток пациентов, кабинеты дежурных специалистов, а также комнаты забора крови и анализов, выдачи справок и направлений будут располагаться на первом этаже. Под кабинеты участковых педиатров, массаж, вакцинацию и т.п. отведут второй этаж. Комнаты узких специалистов окажутся на одном уровне с отделением функциональной диагностикой. Просторный холл, детские игровые зоны, буфет – все это добавит теплоты и уюта для посетителей.

Кроме того, для сотрудников будет организована комната отдыха и приема пищи, а для комфортного пребывания посетителей откроется буфет. От этого выиграют все: и персонал поликлиники, и родители пациентов. Также будет предусмотрена «парковка» для детских колясок. Медицинское учреждение будет оснащено пандусами и всем необходимым оборудованием для посещения пациентов с ограниченными возможностями.

С конца июня врачи филиала № 2 ведут прием в здании филиала № 1, который находится по адресу: улица Елецкая, дом 35, корпус 1. На портале ЕМИАС.ИНФО выложено расписание. Основные телефоны для справок и телефоны администрации остались без изменений. Кроме того, территория строительной площадки огорожена информационными баннерами, где указано, какие проводятся работы, как изменится поликлиника, куда людям необходимо обращаться в случае возникновения тех или иных вопросов.

Метки: , , ,

Выбор редактора