Новости

Перформанс «Притяжение» покажут на одноименном арт-объекте в музее-заповеднике «Царицыно»

11/09/2020

Перформанс «Притяжение» пройдет в Государственном музее-заповеднике «Царицыно» в пятницу, 11 сентября. Событие официально откроет одноименную инсталляцию художника Марины Звягинцевой.

Арт-объект установили на дамбе между Верхним и Средним Царицынскими прудами почти неделю назад. Актеры — Анастасия Масленникова и Иван Горячев — продемонстрируют собравшимся сложность построения отношений. Рано или поздно, правда, они все же найдут друг друга— и встретятся. Символом преграды будет ткань, а огромные стулья станут олицетворением мира, в котором живем все мы.

Художник Марина Звягинцева рассказала, что ей всегда было очень важно привлечь внимание зрителей именно к спальным районам. В какой-то момент весь мир стал одним огромным спальным районом, где все сидят по домам. Как художнику паблик-арта, ей предстояло переосмыслить стоящие перед этим направлением задачи; ведь искусство меняет не только город, но и чувства живущих в нем людей. В тот момент, когда все оказались взаперти, стартовал новый этап ее творчества; это проект «Запертые чувства». Было ясно, что выход — это возможность делиться своими чувствами и эмоциями с живыми людьми.

Идея драматической сцены заключается вовсе не в развлечении; она наводит на размышления о важности живых взаимоотношений между людьми, о сложностях, которые возникают, — и о том, что их нужно преодолевать.

Начало — в 12:00.

Фото: ГМЗ «Царицыно»

Метки: , ,

Выбор редактора