Новости

В школе № 878 соблюдены все правила санитарной безопасности и успешно используются современные формы работы с детьми

17/09/2020

Новый учебный год 2020/2021 в московских школах начался в особых условиях – без привычных торжественных линеек, гостей, родителей, зато с максимальным соблюдением всех правил санитарной безопасности. 

О том, как сегодня учатся дети, работают педагоги, какие новшества ожидают учеников и учителей, рассказала депутат Совета муниципального округа Орехово-Борисово Северное, директор школы № 878 Людмила Сысоева на примере возглавляемого ею учебного учреждения.

— Людмила Анатольевна, как коллектив вошел в новый учебный год, с чем пришлось столкнуться и как сейчас себя чувствуют педагоги и дети?

— Перед нами, как и перед другими школами, стояла задача – организовать работу в новом учебном году в условиях временных требований, выполнить ряд определенных мер, чтобы создать безопасные условия для детей во время посещения образовательного учреждения. С 1 сентября были разведены потоки детей – мы открыли дополнительные входы, и ребята могут контактировать только внутри своей параллели. За каждым классом закреплен отдельный кабинет, свои вход-выход из школы, определенное время прихода в школу. Составлено ступенчатое расписание начала уроков и теперь они начинаются не в 8:30, а в разное время: в 8:00, 8:15 и в 8:30. Большая ответственность легла на плечи классных руководителей, которые довели до сведения детей и родителей изменение расписания и следят за состоянием каждого ребенка из своего класса. При входе в школу проводится термометрия учеников, кроме того, классный руководитель опрашивает детей о состоянии их здоровья. На первом уроке учитель отмечает всех отсутствующих детей и выясняет причину, по которой они не пришли в школу.

У нас разведены потоки в столовой, каждая параллель кушает в свое время на определенной перемене, а также может купить в буфете выпечку, салат и т.д. Во всех коридорах, в столовой, в туалетах установлены локтевые дозаторы, в школе работают бактерицидные лампы для обеззараживания воздуха, которые перемещаются и включаются по графику в кабинетах, холлах и рекреациях, проводится сквозное проветривание.

Все работники образовательного учреждения носят маски. Это не обязательное условие, но мы рекомендуем всем сотрудникам во время нахождения в общественном месте (коридоры, рекреации, холлы) использовать средства индивидуальной защиты. Если учитель находится в классе на дистанции от ребенка, объясняет материал у доски, то маску он может снять.

— Если ребенок приходит в школу с признаками простуды: насморк, кашель, чихание и пр., каковы действия педагогов?

— В таких случаях мы сопровождаем ребенка к медицинскому работнику, который в свою очередь принимает решение о его пребывании на территории школы.

— Все требования четко выполняются, учеба началась, дети пришли в школу после продолжительного перерыва, а первоклашки вообще первый раз в первый класс. Как прошло начало учебного года?

— Жизнь продолжается, и мы понимали, что нельзя оставить без праздника наших дорогих первоклассников. И он состоялся! Учителя встречали детей во дворе школы, а потом праздник был организован для каждого класса отдельно. Все это мы сняли на камеру и выложили в группу родителей, поскольку впервые родители не присутствовали с детьми. Мы очень старались создать детям ощущение праздника, хорошего настроения. И ребята смеялись, улыбались, включались в активности, которые предлагал им учитель. В средних и старших классах прошли классные часы.

Мы видели и понимали, что дети соскучились, причем не только по друзьями, они соскучились по школе, по занятиям. Я увидела, что у многих из них отношение к школе изменилось. После вынужденного продолжительного отдыха и дистанционного обучения ребята поняли, что школа – это не только место, где проходят уроки, это социум, где они общаются, делятся своими впечатлениями, участвуют в мероприятиях, могут самореализоваться.

— В вашей школе есть инженерный, кадетский классы, химико-биологический. Как удается сейчас обучать детей, которые занимаются в профильных классах?

— Еще у нас есть «Математическая вертикал», которая начинается с 7 класса. В прошлом году мы были кандидатами в участники проекта «Инженерный класс», а в этом стали его участниками. В следующем году надеемся стать участниками еще одного проекта –«Педагогический класс в московской школе». Это очень интересное гуманитарное направление, и с 1 сентября мы начали прорабатывать вопрос открытия данного класса в нашей школе.

Людмила Анатольевна, как Вы оцениваете полученный опыт удаленного обучения?

— Действительно, наши педагоги получили большой опыт, повысили свою квалификацию в плане дистанционного и электронного обучения. Мы вошли в число 55 школ Москвы-лидеров дистанционного обучения. Учителям было сложно перейти на совершенно незнакомый для них вид взаимодействия с классом. Каждый педагог учился работать в новых условиях, но буквально в течение 2-3 недель они освоили дистанционную форму преподавания и, качественно объясняя детям материал, стали получать от учеников обратную связь. Мы даже организовали среди педагогов наставничество, чтобы, независимо от возраста, все наши преподаватели освоили современные технологии. В этом году мы уже ничего не боимся, знаем, с чего начинать и как это делать. Теперь совещания, педсоветы, родительские собрания проходят в онлайн. Что касается внеклассных мероприятий, мы тоже готовы их проводить в цифровом формате. Сейчас запускаются различные акции, марафоны, конкурсы и т.д., дети с удовольствием читают стихи, поют, выкладывают рисунки и пр.

Более того, дистанционные технологии активно применяли и воспитатели дошкольных групп: родители вместе с детьми делали поделки, рисовали картины, лепили из пластилина, вместе читали сказки, изучали правила дорожного движения. Дети занимались с логопедами – все это проходило в онлайн-режиме.

Сегодня мы активно используем полученный опыт, поскольку считаем, что дистанционное обучение является одной из современных форм работы с детьми.

Метки: ,

Выбор редактора