Новости

В ТЦСО «Орехово» прошел концерт, посвященный освобождению Новороссийска и Смоленска

21/09/2020

Праздничный концерт, посвященный освобождению Новороссийска войсками Северокавказского фронта во взаимодействии с Черноморским и освобождению Смоленска войсками Западного фронта, состоялся в центре социального обслуживания «Орехово» на прошлой неделе.

Более подробно о прошедшем мероприятии рассказала депутат Совета муниципального округа Орехово-Борисово Северное, директор ТЦСО «Орехово» Елена Коннова.

— В сентябре мы решили провести мероприятие, посвященное 75-летию Великой Победы в Великой Отечественной войне. Почему именно в сентябре? – Потому что сентябрь отмечен двумя серьезными памятными датами – освобождением двух российских городов от немецких захватчиков – Новороссийска и Смоленска. Смоленск был освобожден от фашистов 25 сентября 1943 года. Красное знамя на здание гостиницы «Смоленск» водрузил капитан Прокофий Клепач, ставший впоследствии Героем Советского Союза и Почетным гражданином города Смоленска. А 16 сентября – День освобождения Новороссийска от немецко-фашистских захватчиков. Это событие привело к ликвидации оборонительной «Голубой линии» и положило начало разгрому врага на Таманском полуострове.

Для нас это повод вспомнить воинов, погибших на фронте, порадоваться мирному небу и поблагодарить победителей за то, что дали нам возможность сегодня жить в сильной, развивающейся, свободной России. Поэтому в эти сентябрьские дни мы пригласили наших друзей, гостей в центр социального обслуживания населения на торжественное мероприятие.

Перед большим праздничным концертом мы традиционно провели мастер-классы и организовали для посетителей выступление местных артистов – Юрия Былинкина и Марины Рубиной. Активности и концерт проходили на улице, чтобы все желающие могли присоединиться к этому прекрасному празднику.

Я смотрела на лица пришедших людей и видела, насколько они рады и счастливы дружескому общению, прекрасной погоде, занятиям, хорошей музыке.

Желаю всем нашим ветеранам крепкого здоровья, семейного благополучия, желаю быть любимыми и нужными. Мы помним о них, об их подвиге.

Гости могли позаниматься на таких мастер-классах, как изготовление поделок из фоамирана, желающие мастерили броши из георгиевских ленточек в технике канзаши, поклонники живописи могли порисовать, кроме того, поставщики услуг по просьбе получателей соцуслуг провели занятие по декупажу.

Позанимавшись на мастер-классах, посетители отправились в актовый зал на большой праздничный концерт. Перед зрителями выступали воспитанники киношколы «1ыйКАДР» со спектаклем «Дети, опаленные Войной» со стихами на военную тематику. Артисты танцевали, исполняли песни военных лет, зал дружно подпевал.

После концерта корреспондент нашей газеты пообщалась с жителями Орехова-Борисова Северного, побывавшими на празднике.

Евгения Ермолаева уже второй год занимается в проекте «Московское долголетие», она поделилась своим мнением по поводу вовлеченности в проект и рассказала о значимости патриотической работы, которая проводится в районе: «Занятия рукоделием, спортом, танцами в проекте «Московское долголетие», мероприятия, организованные ТЦСО «Орехово», концерты, которые проходят в нашем районе – все это вдохновляет, понимаешь, что жизнь продолжается, хочется и дальше творить, любить и развиваться.

Патриотические мероприятия, такие, как сегодняшний концерт, имеют огромную ценность для всех нас – и представителей старшего поколения, и молодежи, и подростков, и детей, потому что они помогают сохранять память о том, что было 75 лет назад, какой страшной ценой завоевана долгожданная победа.

Вообще хотелось бы отметить работу центра социального обслуживания «Орехово». Команда учреждения постоянно предлагает какие-то новые идеи, проекты, мастер-классы, спортивные мероприятия, экскурсии».

Галина Грехова тоже является активной участницей «Московского долголетия». Она рассказала о том, в каких активностях принимает участие, какое значение для нее имеют патриотические мероприятия, проводимые в районе: «Я посещаю гимнастику цигун, хор, хожу в бассейн, увлекалась пилатесом. Еще занималась восточными танцами, зумбой. Когда два года назад записалась в проект «Московское долголетие», моя жизнь изменилась в лучшую сторону, я ощутила прилив энергии, мне нравится, что нужно куда-то идти, настраиваешься на общение, на изучение чего-то нового, интересного. А что дома делать? Сидишь, расслабляешься — и это плохо. А когда у тебя есть интересные занятия, ты собран, активен.

В Центре социального обслуживания прошел прекрасный концерт в честь 75-летия Великой Победы. Такие мероприятия очень нужны не только старшему поколению, но и молодежи. Это воспитывает современное поколение, настраивает их на то, чтобы они не забывали свои семейные традиции, историю нашей страны».

Жители района также выразили свое пожелание, чтобы для пожилых людей проводилось побольше автобусных экскурсий по Москве, Подмосковью и ближайшим городам.

Метки: , ,

Выбор редактора