Новости

«Вокруг слов»: новый выпуск Лингвистического дозора опубликовала библиотека № 156

23/09/2020

Новый выпуск шоу «Вокруг слов», посвященный 120-летию писателя Сергея Ожегова, выпустила библиотека № 156. Шоу из серии «Лингвистический дозор» опубликовали на странице читальни ВКонтакте.

— В XX веке люди жили в сложную эпоху, рушился старый уклад, прославлялось что-то новое. А человеку нужно было в такое неспокойное время суметь остаться самим собой, сохранить веру в науку и ее традиции, быть преданным и последовательным в своих поступках. Так смогли немногие, но одним из этих немногих был Сергей Иванович Ожегов. Он был историком русского литературного языка, педагогом и мудрым наставником. Его работы составили основу российской науки в области лингвистики и филологии, а образ ученого запомнился, как благонравного, мягкого, обаятельного своими привычками интеллигента старого поколения, — говорится в сообщении.

Ведущая выпуска Полина Феоктистова рассказала факты из биографии выдающегося русского языковеда. Зрители познакомятся с термином «лексикография», узнают особенности языковых и энциклопедических словарей.

Фото и видео: Библиотека № 156

Метки: ,

Выбор редактора