Новости

Старт дан: прошло первое осеннее заседание призывной комиссии Орехова-Борисова Северного

06/10/2020

Осенняя призывная кампания в ряды вооруженных сил Российской Федерации стартовала 1 октября и продлится до 31 декабря 2020 года. Первое заседание призывной комиссии района Орехово-Борисово Северное состоялось в понедельник, 5 октября в военном комиссариате города Москвы по Царицынскому району ЮАО по адресу: Старокаширское шоссе, дом 2.

Призыв на военную службу граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет начался согласно Указу президента Российской Федерации от 30 сентября 2020 года № 581 «О призыве в октябре – декабре 2020 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», руководствуясь федеральными законами от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ «Об обороне» и от 28 марта 1998 г. № 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе», с 1 октября по 31 декабря 2020 г.

Чтобы попасть в здание военкомата, необходимо пройти через пропускной пункт, где оборудован контроль за состоянием посетителей. У всех входящих в обязательном порядке замеряют температуру, проверяют наличие средств индивидуальной защиты. При необходимости выдают маски, перчатки, бахилы. Кроме того, при входе и на этажах установлены, так называемые, санитарные пункты, где можно обработать руки антисептическими средствами. Молодые люди, пришедшие на заседание призывной комиссии и на медицинское освидетельствование, терпеливо ожидают вызова в коридоре и соблюдают необходимую друг от друга дистанцию. В кабинете, где заседает призывная комиссия, на полу нанесена разметка, возле которой останавливается призывник. Ровно в 11:30 часов по московскому времени комиссия начинает свою работу.

Зайдя в кабинет, молодой человек занимает место, согласно напольной разметке. «Товарищ председатель призывной комиссии, призывник (далее следует фамилия, имя и отчество молодого человека) на заседание призывной комиссии прибыл», — звучит доклад каждого из потенциальных новобранцев. Вся процедура общения проходит с соблюдением санитарных норм и требований. В завершение молодого человека знакомят с решением призывной комиссии и сообщают, в какой день ему необходимо явиться.

Корреспондент нашей газеты пообщался с председателем призывной комиссии Орехова-Борисова Северного, руководителем аппарата Совета депутатов МО ОБС Михаилом Гребенчиковым о том, как начался осенний призыв.

— Михаил Александрович, перед началом осенней призывной кампании проходили инструкторско-методические сборы с председателями призывных комиссий районов, городских округов и поселений города Москвы, где в том числе подводили итоги прошедшего весеннего призыва, обсуждали проблемные вопросы и вырабатывали единый алгоритм действий по качественной организации и проведению мероприятий, связанных с призывом граждан на военную службу в октябре – декабре 2020 года. Поделитесь данными итогами?

— В связи со сложной эпидемиологической ситуацией из-за угрозы распространения коронавируса, весной призывные комиссии начали работать с 12 мая, а отправка новобранцев по военным частям – с 20-х чисел мая. Эти меры были приняты для того, чтобы не допустить возникновения и распространения коронавирусной инфекции среди призывников и военнослужащих. Царицынский комиссариат очень хорошо подготовился и сработал в данных непростых условиях. На протяжении всей призывной кампании в комиссариате было все необходимое для работы с посетителями: бесконтактные термометры, дезинфицирующие лампы и средства. Юношам выдавались бахилы, перчатки и маски, на этажах были установлены дозаторы с антибактериальным средством для рук.

Были открыты запасные выходы для разделения потоков посетителей. Графики работы призывных комиссий районов составлялись с учетом разграничения по датам явки. Благодаря четко и грамотно выстроенной логистике, в коридорах не было очередей и столпотворения. Молодые люди с признаками болезни или повышенной температурой не допускались на заседание призывной комиссии. Личный состав военкомата тоже использовал защитные маски, перчатки и бахилы.

— Можно сказать, что алгоритм действий в режиме повышенной готовности был отработан и сейчас успешно используется во время осеннего призыва?

— В целом так оно и есть. Сейчас также проводится регулярная дезинфекция помещений комиссариата, соблюдаются все санитарные требования и правила. Благодаря грамотным действиям военного комиссара Виктора Кузнецова и личного состава Царицынского военного комиссариата ЮАО, работа комиссии проходит в штатном режиме, без эксцессов.

— Михаил Александрович, как в этих непростых условиях продолжается работа с уклонистами? 

 — Не перестаю повторять, что скрываться от армии бессмысленно, ведь теперь уклонисты получат не военный билет, а справку. Молодые люди ни только не смогут поступить на государственную и муниципальную службу, но и просто найти хорошую работу. Если они уже работают на госслужбе, то по уведомлению военного комиссариата их должны незамедлительно уволить. Ответственность за исполнение несет руководитель организации. 

Весной были такие «предприимчивые ребята», которые ссылались на пандемию, изоляцию и т.д. В мае, после снятия ограничений, были проведены масштабные розыскные мероприятия и эти молодые люди привлечены к административной ответственности. А штрафы за нарушение закона в области воинского учет значительно увеличены. Раньше они были в размере до 500 рублей, а сегодня составляют от 3000 до 5000 рублей.

Некоторые предприятия и организации также «отличились» – они не проводили оповещение о вызове граждан в военкомат, ссылаясь на коронавирус. В итоге таких руководителей вызвали в военкомат, где на них был наложен штраф. Все эти меры возымели действие, и в эту осеннюю призывную кампанию процент оповещения граждан организациями вырос в разы. Кроме того, как отметил военный комиссар Царицынского военного комиссариата ЮАО Виктор Кузнецов, в этом году в Москве подписано совместное межведомственное соглашение, которое координирует действия по розыску и привлечению граждан к ответственности, так что работа в данном направлении станет еще более продуктивная.

Метки: , , ,

Выбор редактора