Новости

Что такое альтернативная служба и кто может на нее поступить

15/10/2020
Военные, армия, служба по контракту

Осенняя призывная кампания успешно проходит в районе Орехово-Борисово Северное. Правила призыва на армейскую службу регламентируются Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службы». По закону призыву подлежат мужчины в возрасте от 18 до 27 лет, и срок службы на данный момент составляет 1 год. Однако некоторые молодые люди интересуются возможностью замены обычной службы на альтернативную.

Как пояснил председатель призывной комиссии Орехова-Борисова Северного, руководитель аппарата Совета депутатов муниципального округа Михаил Гребенчиков, альтернативная гражданская служба (АГС) – это обычная работа вместо военной службы. Заменить военную службу альтернативной граждане России могут по двум причинам:

  • Военная служба противоречит убеждениям или вероисповеданию человека.
  • Призывник – представитель малочисленных коренных народов, ведет традиционный образ жизни и хозяйство.

Проходить АГС можно в государственных организациях и вооруженных силах в качестве гражданского персонала. Например, санитаром в больнице, почтальоном, водителем и т.д.

Продолжительность АГС длится дольше обычной службы: в 2020 году в армии служат 12 месяцев, а на альтернативной службе – 21. В срок входят очередные отпуска, больничные и праздничные дни. Служащий проживает в общежитии или съемной квартире, работает по трудовому договору и получает зарплату. Ежегодно Минтруд утверждает перечень видов работ, профессий, должностей и организаций, где можно проходить альтернативную службу.

Метки: , ,

Выбор редактора