Новости

День народного единства символизирует причастность каждого из нас к судьбе России

06/11/2020

День народного единства отметила наша страна 4 ноября. И хотя государственный праздник еще совсем молод, история возникновения самого события уходит корнями далеко вглубь веков.

Руководитель аппарата Совета депутатов муниципального округа Орехово-Борисово Северное Михаил Гребенчиков рассказал, в чем заключаются важность и значимость Дня народного единства для россиян.

— День народного единства празднуется в нашей стране уже 16-й раз. Этот государственный праздник, установленный в 2004 году, призван воскресить в памяти русских людей давние события, которыми окончилось Смутное время. Обращаясь к историческим событиям, вспомним вместе, как в начале 12-го столетия, после того как пресеклась династия Рюриковичей, воспользовавшись слабостью новых правителей из числа бояр, польские интервенты вторглись на территорию России. Возглавлял интервенцию самозванец Лжедмитрий I, представившийся царевичем Димитрием Иоанновичем, чудом спасшимся от рук убийц.

У поляков довольно быстро нашлись помощники из числа безземельных бояр, казаков и асоциальных элементов. Захватчики принялись резать и грабить жителей страны. И совсем скоро Московский кремль был занят польским гарнизоном.

В этих тяжелых условиях русский народ проявил подлинную силу духа и свои лучшие черты: соборность, смелость и инициативность – на защиту страны как один встали жители всех сословий: купцы, крестьяне, ремесленники, казаки. Первое народное ополчение подошло к Москве и взяло в осаду польский гарнизон, засевший в Кремле. Но сил ополчения для полной блокады поляков было недоставало.

Тогда купец Кузьма Минин начал собирать Второе народное ополчение. Над новыми полками было решено поставить единого начальника – князя Дмитрия Пожарского, а Кузьма Минин стал его помощником и казначеем. Войско плотно окружило Кремль, и через несколько месяцев осады 4 ноября 1612 года поляки капитулировали.

Сегодня День народного единства – это повод для всех жителей России осознать и почувствовать себя единым народом и выразить свою причастность к истории и культуре нашего Отечества.

Депутаты Совета муниципального округа Орехово-Борисово Северное не обошли этот день своим вниманием. Они предложили жителям поучаствовать в исторической викторине, посвященной Дню народного единства и поздравили жителей с праздником.

«С Днем народного единства! Пусть для дружбы не будет границ! Добра, благополучия и силы духа всем нам!» — обратилась с ореховцам Анна Вольская.

«Будем едины, а значит сильны и непобедимы! – поздравила жителей района Галина Долгашова. – С праздником, друзья! Клубная система «Орехово» подготовила для своих гостей цикл увлекательных онлайн-лекций по истории во время которых слушатели смогут погрузиться в Смутное время на Руси и узнать, что привело к расколу страны, как наша страна смогла восстать из огня войны».

Людмила Сысоева написала на своей страничке: «Дорогие друзья! Поздравляю с праздником! 29 декабря 2004 года Государственная Дума объявила 4 ноября Днём народного единства. Впервые в России этот новый всенародный праздник отмечался 4 ноября 2005 года.

Только вместе мы можем быть сильным и великим народом. Только вместе мы можем пережить все, что происходит сегодня в мире. Всем здоровья и благополучия, мира и добра».

«С Праздником! С Днем народного единства! Мира и добра! Этот день особенно важен для ныне живущих россиян, как настоящий пример героического сплочения наших предков перед угрозой распада страны, — подчеркнула в своем поздравлении Елена Коннова. — Этот всенародный праздник был учрежден в память о знаменательном событии 1612 года, когда народное ополчение во главе с Мининым и Пожарским освободило Москву от иноземных захватчиков и положило конец Смутному времени.

Праздник символизирует единение народа, причастность каждого из нас к судьбе России, желание дальнейшего процветания нашему Отечеству. У нашей страны богатое историческое прошлое, а будущее ее зависит от каждого из нас.

Желаем вам счастья, здоровья, успехов и семейного благополучия. Пусть «смутное время» никогда не наступит в жизни нашей великой Родины!»

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора