Новости

Транспортный каркас Москвы обеспечил улучшение качества воздуха – власти

11/12/2020
Дорожная разметка, дорога, пиксабай

Качество воздуха заметно улучшилось в Москве благодаря созданию транспортного каркаса. Об этом рассказала глава департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский.

Решение проблемы загрязнения воздуха автомобильными выбросами сдвинулось с места за последние 10 лет. Этому способствовало создание транспортного каркаса, который не только улучшил ситуацию на дорогах, но и повысил качество воздуха в Москве.

— С 2011 года в Москве зафиксировано значительное улучшение состояния атмосферного воздуха вблизи автотрасс: среднегодовые концентрации оксида углерода снизились в 3 раза, диоксида азота — в 1,3 раза, по оксиду азота и диоксиду серы — в 3,1, — прокомментировал Антон Кульбачевский.

Транспортный каркас еще не завершен, сейчас продолжают возводить новые хордовые, вылетные, кольцевые магистрали и дороги. Когда их строительство будет завершено, количество вредных выбросов в воздух сократится еще больше. Экологическая ситуация улучшается за счет того, что с развитием транспортной инфраструктуры водители меньше стоят в пробках, а значит, — уменьшилось количество вредных выбросов.

Метки: , , ,

Выбор редактора