Новости

Онлайн-лекцию о русских поэтах устроит общества «Знание» в социальном центре «Орехово»

15/12/2020

Виртуальную лекцию на тему «Рифмы легкие навстречу нам бегут…» От Пушкина до Евтушенко. Читаем вместе классическую и современную поэзию» устроит Российское общество «Знание». Мероприятие состоится 16 декабря.

Трансляция занятия будет организована из территориального центра социального обслуживания «Орехово». Приглашения в виде ссылок на мероприятие в первую очередь отправят получателям услуг районных социальных центров и читателям библиотек Южного округа. Жители ЮАО имеют возможность не только «присутствовать» на онлайн-лекции, первыми услышать интересный и содержательный рассказ, но и задать свои вопросы лектору в специальном чате, чтобы получить на него профессиональный ответ.

Мероприятие проведет кандидат филологических наук, заведующий кафедрой мировой литературы Государственного института русского языка имени А.С.Пушкина, лектор Российского общества «Знание» Александр Пашков. Он уже выступал с лекциями о творчестве Сальвадора Дали, об авангарде в литературе и искусстве. В этот раз эксперт расскажет, как правильно читать и понимать поэзию. Почему кто-то любит поэтические строки, а кто-то так и не открыл для себя их волшебную и жизнеутверждающую силу. 

— Поэзия – это сложный тип художественного творчества, — говорит Александр Пашков. – Особое состояние мысли, необычная форма языка. Признаюсь, что даже ценители поэзии не всегда понимают, как правильно читать стихи.

Лектор обещает поделиться со слушателями своими приемами по чтению, которые станут ключом в удивительный мир большой поэзии. Возможно, уже на лекции слушатели заново для себя откроют наследие великих русских поэтов – Пушкина, Лермонтова, Тютчева, Блока, Ахматовой, Вознесенского и Евтушенко. 

— Неспешное комментированное чтение и вдумчивая декларация – вот те инструменты, которые мы постараемся освоить во время лекции, — говорит Александр Пашков.

Трансляция лекции Российского общества «Знание» начнется 16 декабря в 15.00. Чтобы присоединиться, нужно перейти по ссылке.

Метки: ,

Выбор редактора