Новости

УВД по ЮАО информирует: 24.12.2020

24/12/2020

Полицейские Южного округа столицы задержали подозреваемого в мошенничестве

«Оперативники уголовного розыска ОМВД России по району Братеево задержали 41-летнего приезжего, подозреваемого в мошенничестве в отношении пенсионерки», — сообщил начальник УИиОС ГУ МВД России по г. Москве полковник внутренней службы Владимир Васенин.

В ОМВД России по району Братеево с заявлением о мошенничестве обратилась 98-летняя жительница района. По словам заявительницы, ей позвонил неизвестный и, представившись внуком, сообщил, что ему срочно нужны деньги. Пенсионерка сняла с банковского счета свои накопления и, следуя указаниям звонившего, на улице, рядом со своим домом, передала денежные средства незнакомцу, после чего тот скрылся. Через некоторое время женщина позвонила своему внуку и узнала, что у него все нормально. Поняв, что ее обманули, пенсионерка обратилась в полицию. Ущерб составил 270 тысяч рублей.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска задержали одного из подозреваемых. Им оказался 41-летний приезжий.

Следствием территориального ОМВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ «Мошенничество». В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время проводятся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление, розыск и задержание возможных соучастников данного деяния, а также выявление дополнительных эпизодов противоправной деятельности задержанного.

Расследование уголовного дела продолжается.

Полицейские УВД Южного округа столицы призывают граждан соблюдать бдительность при общении с незнакомыми людьми лично или по телефону.

Мошенники звонят пожилым людям и сообщают, что якобы их родственник «попал в беду», «стал виновником ДТП», «задержан полицейскими» и т.п. И для того чтобы ему помочь, нужно срочно передать деньги.

Если вы столкнулись с подобными ситуациями – позвоните человеку, который якобы «нуждается в немедленной помощи», или людям, которые могут подтвердить или опровергнуть полученную вами информацию. Если информация оказалась ложной, то следует незамедлительно сообщить об этом в правоохранительные органы.

Если вы стали жертвой или свидетелем мошенничества – немедленно позвоните в полицию!

Телефон дежурной части УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве: 8 (499) 320-55-16 , служба «102» (с мобильного – 112).

Член Общественного совета Харис Ильясов принял участие в акции «Полицейский Дед Мороз»

В традиционном праздничном мероприятии «Полицейский Дед Мороз» приняли участие сотрудники ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮАО, сотрудники УВД по ЮАО, полицейский-кинолог ОРОиКПиО УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве прапорщик полиции Марина Хисамова со своим четвероногим напарником по кличке Макена, а также председатель Общественного совета при УВД по ЮАО Харис Ильясов.

Сотрудники полиции УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве предстали перед водителями в костюмах Нового года, Деда Мороза и Снегурочки. Мероприятие проходило с соблюдением мер эпидемиологической безопасности.

Полицейские поздравили автовладельцев с наступающим Новым годом и Рождеством, подарили блокноты-раскраски с увлекательными заданиями детям и небольшие сувениры с символом наступающего года.

Инспекторы ДПС останавливали автомобилистов, чтобы сделать приятный сюрприз. Ничего не подозревающие водители останавливались по требованию полицейского. Тем не менее, от этой встречи у каждого остались самые приятные впечатления. Особое внимание привлекла полицейская собака. Граждане благодарили полицейских за отличное начало дня.

На прощание Полицейский Дед Мороз напоминал о правилах поведения на дорогах и о том, как сделать новогодние каникулы безопасными.

Напомним, что акция «Полицейский Дед Мороз» – это Всероссийская благотворительная акция, организованная Министерством внутренних дел Российской Федерации при поддержке общественных советов при МВД России и его территориальных органах. Полицейские и общественники проводят праздничные мероприятия, поздравляют граждан с Новым годом и Рождеством и напоминают о необходимости соблюдения правил дорожного движения, быть аккуратными и внимательными и в случае опасных для жизни и здоровья ситуаций сообщать об этом в правоохранительные органы.

Выбор редактора