Новости

Активисты школы №878 участвуют в городском конкурсе «Школьный музей: новые возможности»

03/03/2021

Музейный актив школы № 878 участвует в городском конкурсе «Школьный музей: новые возможности». Сейчас проходит IV этап конкурса «Музей: 360 градусов».

Как рассказала депутат Совета муниципального округа Орехово-Борисово Северное, директор школы №878 Людмила Сысоева, конкурс стартовал с 15 сентября 2020 года и продлится до 30 апреля 2021 года. Он направлен на патриотическое воспитание подрастающего поколения, на выявление и трансляцию лучших практик в области музейной педагогики, поддержание педагогических инициатив по повышению музейной культуры.

— Конечно же мы стараемся освещать и популяризировать работу нашего школьного музея «За Отчизну!» как образовательного пространства в цифровой образовательной среде, — отметила Людмила Анатольевна. — На сайте школы наша команда представляет виртуальную экскурсию по музею, где ребята знакомят окружающих со школьной историей, с интересными событиями из жизни нашей страны. Переходя от витрины к витрине, ученики как бы совершают небольшое путешествие во времени. Они погружаются в историю школы, изучают быт славян, интересные документы и т.д. Выпускники нашей школы участвовали при их раскопках на Манежной площади, и им разрешили взять некоторые находки, которые теперь хранятся в музее.

Есть в музее витрины с экспонатами XVIII-XIX вв., с экспонатами периода Первой Мировой войны. Целая часть школьного музея посвящена Великой Отечественной войне.

Ребята могут посещать музей в любое время, здесь проходят уроки и экскурсии. Это очень ценно, поскольку таким образом мы прививаем нашим детям любовь и уважении к истории своей школы, района, города, любовь к своей стране.

Метки: ,

Выбор редактора