Новости

Член ОП РФ Нифантьев предложил обеспечить всех пожилых ежегодным обследованием в стационаре

15/04/2021
Член ОП РФ Нифантьев предложил обеспечить всех пожилых ежегодным обследованием в стационаре. Фото: Галина Бродская

Предоставить каждому пенсионеру ежегодное бесплатное медицинское обследование в стационарных условиях предложил член Общественной палаты России Евгений Нифантьев на встрече с представителями фармацевтической отрасли. Он отметил, что профилактика или лечение большинства болезней у возрастных пациентов связана с комплексом врачебных решений, которые сложно реализовать в районных поликлиниках.

— Люди старшего поколения нуждаются в качественной диагностике и к профилактике заболеваний. Добиться этого в рамках стандартной процедуры диспансеризации проблематично, так как в поликлиниках достаточно сложно записаться к узкопрофильным специалистам, — отметил член Общественной палаты России.

В тоже время Евгений Нифантьев подчеркнул важность оперативной поликлинической помощи. Чтобы она была более эффективной и доступной, необходимо вернуть в поликлиники узкопрофильных врачей.

— Это важный шаг, который одинаково востребован пациентами всех возрастных категорий, — сказал Евгений Нифантьев.

Кроме этого, считаю необходимым обеспечить всех пенсионеров бесплатными лекарствами. Сегодня среднестатистический пожилой москвич тратит около 10 процентов от своей пенсии на медицинские препараты. То есть ежемесячно из 20 000 рублей 2000 вынужден расходовать на лекарства.

С возрастом человек приобретает букет хронических заболеваний и нуждается в доступных лекарствах. Механизмов существует два. Страхование — когда всю жизнь платятся взносы и из них оплачиваются расходы на медпрепараты.

И наш вариант — возмещение, когда пациент сначала покупает лекарства по рецепту врача, а потом ему компенсируют государство всю потраченную сумму. Но тут надо соблюсти несколько условий: лекарства должны быть отечественного производства и проданы по рецепту врача.

Впрочем, поддержка пенсионеров может носить не только медицинский характер. Евгений Нифантьев сообщил, что предлагает рассмотреть возможность обеспечения их бесплатной мобильной связью. Это особенно актуально в летний период, когда многие уезжают из городов и перебираются на дачи. Там они живут фактически весь сезон — с мая по октябрь.

— Пожилые требуют внимательного к себе отношения. Важно иметь возможность контролировать, где они и что с ними. Поэтому им нужно обеспечить постоянную связь с родными и близкими. Кроме того, наличие бесплатной мобильной связи позволит пенсионерам решать бытовые вопросы дистанционно, без отрыва от загородной жизни — оплачивать жилищно-коммунальное хозяйство, заказывать и подавать документы, записываться на прием к врачу и даже участвовать в выборах, — отметил Евгений Нифантьев.

Метки: , , , ,

Выбор редактора