Новости

УВД по ЮАО информирует: 29.04.2021

30/04/2021

Член Общественного совета при УВД по ЮАО Лилиана Воронцова и курсанты Юридического колледжа приняли участие патриотической акции «Диктант Победы»

29 апреля в третий раз состоялся международный исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны  «Диктант Победы». Акция организована Российским историческим обществом, Российским военно-историческим обществом, движением «Волонтеры Победы» и рядом других организаций.

«Диктант Победы» призван повысить интерес у молодёжи к событиям героического прошлого нашей страны, дать возможность проверить свои знания об этом трагическом периоде нашей истории, узнать новую информацию о забытых подвигах предков.

Второй год акцию поддерживают силовые ведомства: Минобороны, Росгвардия, МЧС и МВД. На их базе создано более тысячи площадок. В том числе: крейсеры «Петр Великий» и «Адмирал Кузнецов», крейсер боевой славы «Аврора», выставочный центр «Патриот» и гора Эльбрус.

Член Общественного совета при УВД по ЮАО Лилиана Воронцова организовала участие в акции двух взводов учащихся Юридического колледжа в онлайн формате. Юноши и девушки заранее зарегистрировались на официальном сайте «Диктанта Победы». Для этого им пришлось пройти три подготовительных теста, вспомнить уроки истории, прочитать дополнительную литературу о Великой Отечественной войне, изучить семейные хроники о своих предках – участниках великой битвы нашего народа за свободу и независимость Родины.

На каждый из 25 не самых простых вопросов «Диктанта Победы» нужно было дать не только правильный, но и развернутый ответ. Справиться с этим заданием удалось не всем участникам, но их усилия по подготовке не прошли даром, — они получили новые достоверные знания об одном из самых трагических и славных периодов в истории нашего государства. Ну, а федеральные победители получат уникальную возможность стать почетными гостями Парада Победы на Красной площади 9 мая уже следующего года.

Но самое главное для молодого поколения это возможность отдать дань памяти ветеранам Великой Отечественной войны.

Пресс-служба УВД по ЮАО

(495) 734-61-22

Сотрудники полиции юга столицы проводят оперативно-профилактическое мероприятие под условным названием «Подросток»

Оперативно-профилактическое мероприятие «Подросток» проводится в целях профилактики и предупреждения правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, а также в отношении детей и подростков.

Сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних в тесном взаимодействии с участковыми уполномоченными полиции, патрульно-постовой службой, уголовным розыском и администрацией образовательных учреждений проводят работу по выявлению безнадзорных и беспризорных несовершеннолетних, подростковых групп антиобщественной направленности, а также лиц, вовлекающих их в противоправные действия.

В ходе мероприятия полицейские осуществляют проверки предприятий розничной торговли на предмет выявления и пресечения фактов продажи несовершеннолетним алкогольной и табачной продукции. Маршруты патрулирования ППС приближены к зданиям школ и дошкольных детских учреждений.

Особое внимание уделяется повышению уровня правовой грамотности подростков. Сотрудник ОДН ОМВД России по району Чертаново Южное
г. Москвы старший лейтенант полиции Мария Шпилько рассказала школьникам об ответственности за совершаемые правонарушения и еще раз напомнила, куда они могут обратиться за практической помощью, оказавшись в трудной жизненной ситуации, для защиты их прав и законных интересов. Также инспектор предупредила учащихся об особой осторожности в общении с незнакомыми людьми в социальных сетях.

По окончании встречи школьники поблагодарили Марию Шпилько.

Пресс-служба УВД по ЮАО

(495) 734-61-22

В столичной полиции подвели итоги мероприятия «Твой выбор»

Оперативно-профилактическое мероприятие «Твой выбор» проходило на территории столицы с 15 по 21 апреля 2021 года.

Сотрудники столичной полиции вместе с общественниками провели более 700 профилактических встреч с учащимися школ Москвы. В ходе бесед полицейские отметили, что в основном вовлечение молодежи в противоправную деятельность со стороны запрещенных организаций происходит в сети Интернет и социальных сетях при просмотре контента, пропагандирующего деструктивное поведение. Правоохранители рассказали ученикам об административной и уголовной ответственности за совершение противоправных деяний, в том числе за участие в незаконных публичных мероприятиях и пропаганду идей террористического или экстремистского характера.

Чтобы нейтрализовать попытки вовлечения несовершеннолетних в деструктивную деятельность, сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних навестили ребят, состоящих на профилактическом учете, провели беседы с подростками и их родителями.

Также в рамках мероприятия «Твой выбор» на территории столичного региона была проведена работа по выявлению и пресечению правонарушений со стороны несовершеннолетних. В территориальные отделы полиции были доставлены 559 подростков, из которых 235 привлечены к административной ответственности, также к ответственности привлечены 254 родителя. Среди доставленных детей 24 помещены в Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей, 70 – в медицинские учреждения и 1 направлен в социально-реабилитационный центр.

Пресс-служба ГУ МВД России по г. Москве

Выбор редактора