Новости

Отдыхая у водоема, неукоснительно соблюдайте правила безопасности

21/05/2021

С наступлением теплых дней жители мегаполиса потянулись на дачи, за город, на природу. Однако не у всех есть заветные «6 соток», и не все жители могут выехать из города. К тому же большинство столичных зон отдыха сейчас оборудовано всем необходимым для отдыха.

Наибольшим спросом пользуются места у водоемов, поэтому выбирая себе «живописную полянку» на берегу озера, пруда или реки, необходимо соблюдать элементарные правила безопасности, чтобы отдых оставил лишь приятные воспоминания, а не стал причиной трагедии.

Руководитель аппарата Совета депутатов муниципального округа Орехово-Борисово Северное Михаил Гребенчиков призывает жителей ознакомиться с правилами безопасного отдыха на воде и неукоснительно их придерживаться.

Управление МЧС ЮАО Главного управления МЧС России по г. Москве напоминает, как себя вести в экстремальных ситуациях на воде:

  • Не купайтесь в запрещенных для этого местах, не игнорируйте соответствующий знак.
  • Не оставляйте детей без присмотра.
  • Не подплывайте к судам и другим плавстредствам — это опасно.
  • Не прыгайте в воду с лодок, катеров, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей.
  • Не распивайте спиртные напитки, купаться в нетрезвом состоянии категорически запрещается.
  • Не затевайте в воде игры, связанные с нырянием и захватом купающихся.
  • Не используйте для плавания доски, лежаки, бревна, камеры автомашин, надувные матрацы.
  • Если вы плохо плаваете, держитесь поближе к берегу, так чтобы в любой момент можно коснуться ногами дна.

Еще необходимо учитывать, что не все водоемы в Москве пригодны для купания. В ЮАО самый популярный оборудованный пляж — это Борисовские пруды. Сегодня на берегу Борисовских прудов можно встретить рыбаков с удочками, загорающих людей. В водоеме водятся окуни, карпы и караси. На песчаном берегу организована комфортная зона отдыха с детскими площадками, велодорожками, тропинками для прогулок, скамейками для отдыха. Также здесь организованы точки для пикников с беседками и мангалами. На пляже установлены зонтики, шезлонги, есть кабинки для переодевания, но отдыхать здесь можно только без купания, хотя на берегу и обустроены песчаный и травяной пляжи. В местах, запрещенных для купания, не проводят водолазное обследование дна и лабораторные анализы качества воды и песка, поэтому не стоит игнорировать табличку с надписью «купание запрещено». В конечном итоге купание в неположенном месте может негативно сказаться на вашем состоянии здоровья.

Метки: , , ,

Выбор редактора