Новости

Михаил Гребенчиков дал разъяснение о том, что собой представляет альтернативная гражданская служба

03/06/2021

Весенняя призывная кампания продолжается в районе Орехово-Борисово Северное. Правила призыва на армейскую службу регламентируются Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службы». По закону призыву подлежат мужчины в возрасте от 18 до 27 лет, и срок службы на данный момент составляет 1 год. Но некоторые молодые люди интересуются: можно ли заменить обычную службу на альтернативную.

Председатель призывной комиссии Орехова-Борисова Северного, руководитель аппарата Совета депутатов муниципального округа Михаил Гребенчиков поясняет, что вместо военной службы альтернативная гражданская служба (АГС) может быть предложена по двум причинам: если призывник является представителем малочисленных коренных народов и ведет традиционный образ жизни и хозяйство или в случае, если традиционная военная служба противоречит убеждениям или вероисповеданию человека. Чтобы доказывать свою принадлежность к любой из этих групп, нужно иметь соответствующие документы.

Альтернативная гражданская служба представляет собой обычную работу. Специфика рода занятий во время АГС определяется с учетом профессионального образования призывника — наличие профильного полученного образования юноши, его уровень профессиональных навыков, а также наличие дипломов и грамот.

Пройти АГС можно в государственных организациях и вооруженных силах в качестве гражданского персонала. Например, санитаром в больнице, почтальоном, водителем и т.д.

С 2021 года призывники, желающие пройти альтернативную государственную службу имеют право получить профессию санитара.  Данная служба будет проходить в военном духовно-просветительском центре, который расположен при главном храме Военных Сил РФ.

Если призывник выберет гражданское учреждение для прохождения АГС, то срок службы составит 21 месяц, при этом время невыхода на работу, нахождения под стражей или в отпуске в срок службы не включается. Если молодой человек выбирает для службы организацию Министерства Обороны РФ, то срок несения альтернативной службы составит 18 месяцев, включая 2 законных отпуска.

Служащий проживает в общежитии или съемной квартире, работает по трудовому договору и получает зарплату, имеет социальные гарантии. Ежегодно Минтруд утверждает перечень видов работ, профессий, должностей и организаций, где можно проходить альтернативную службу.

Метки: , , ,

Выбор редактора