Новости

Михаил Гребенчиков рассказал, как проходит весенний призыв 2021 года

11/06/2021

Большая часть весенней призывной кампаний, стартовавшей 1 апреля, уже прошла. Завершится призыв в ряды вооруженных сил РФ 15 июля 2021 года. Сроки призыва в армию России регламентированы федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе». О том, как проходит призыв в районе, рассказал председатель призывной комиссии, руководитель аппарата Совета депутатов муниципального округа Орехово-Борисово Северное Михаил Гребенчиков.

— Призывная весенняя кампания проходит в рабочем режиме. В военкомате приняты и соблюдаются все меры санитарной безопасности для того, чтобы не допустить возникновения и распространения коронавирусной инфекции среди призывников и военнослужащих.

До завершения призыва остался месяц, а мы уже практически выполнили план по призыву. Это говорит о том, что у ребят с каждым годом меняется самосознание, повышается уровень ответственности и возрастает чувство патриотизма. На комиссии призывникам всегда задается вопрос: как вы относитесь к службе в армии? Как правило, мы слышим ответы: «Положительно. Хорошо. Предстоящая служба опасений не вызывает». И эта позиция ребят вполне объяснима, ведь с молодежью постоянно проводится военно-патриотическая работа. Юношам разъясняют, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. В школах и колледжах проводятся Уроки мужества, налажено сотрудничество с Обществом ветеранов района, проходят встречи с ветеранами, тружениками тыла, детьми войны. Причем этой работой охвачены все дети нашего района: и воспитанники детских садов, и учащиеся школ и колледжей. Молодежь участвует в Вахтах памяти, посвященных важным военным событиям, в городских и всероссийских акциях.

Кроме того, старшеклассники проходят в школе курс обучения по основам военной подготовки. В некоторых школах проводятся военно-патриотические мероприятия на базе воинской части. Во многих школах есть кадетские классы, ученики которых сдают нормативы по физической и огневой подготовке, приближенные к нормативам военнослужащих, более глубоко изучают историю, военное дело и т.д. По окончании школы некоторые кадеты выбирают себе военную профессию.

Также стоит отметить, что, благодаря комплексным мероприятиям, проводимым совместно с представителями военкомата, ОПОП, общественных организаций, аппарата Совета депутатов муниципального округа у нас в районе становится меньше уклонистов. Проверяются адреса регистрации призывников, уточняется информация их фактического проживания, проводятся беседы с родственниками, вручаются повестки непосредственно призывникам или их близким.

Большинство новобранцев из района Орехово-Борисово Северное будут служить в Центральном военном округе. Выбор места службы осуществляется с учетом всех обстоятельств: потребности войск, здоровья, и желания самого призывника.

Метки: , , , ,

Выбор редактора