Новости

Депутаты Совета МО ОБС приняли участие в патриотической акции «Лучшая сотня»

23/06/2021

Депутаты Совета муниципального округа Орехово-Борисово Северное 22 июня, в День памяти и скорби, приняли участие в патриотической акции «Лучшая сотня», прошедшей в рамках проекта «Мой район в годы войны».

Как отмечает глава муниципального округа Орехово-Борисово Северное, директор школы № 937 имени Героя Российской Федерации А.В. Перова Наталия Дмитриева, проект стартовал в декабре 2018 года при поддержке Департамента образования и науки Москвы и городского Совета ветеранов.

— Одна из самых печальных дат в истории России — День памяти и скорби отмечается 22 июня в честь героев, отдавших свои жизни годы Великой Отечественной войны за наше мирное будущее, — отмечает Наталия Дмитриева. — Сотни тысяч человек полегли на полях брани, были замучены в концентрационных лагерях, сожжены и расстреляны целыми деревнями. Но дух людей, поднявшихся на защиту своей родной страны, было невозможно сломить. Победу ковали на фонтах, в тылу на заводах и фабриках. Женщины, дети и старики копали траншеи, окопы, вставали в ружье, помогали отстаивать каждый сантиметр, каждую пядь родной земли.

В честь 25-летия разгрома немецких войск под Москвой в 1967 году у Кремлевских стен был установлен мемориал Могила Неизвестного Солдата, куда перенесли прах неизвестного солдата, погибшего зимой 1941 года на 40-м километре Ленинградского шоссе при обороне деревни Крюково. В память героев, павших в годы Великой Отечественной войны, 8 мая 1967 года на могиле Неизвестного солдата был зажжен Вечный огонь. И сегодня мы зажигаем виртуальные свечи памяти, чтобы отдать дань уважения людям, сотворившим великую историю и подарившим нам мирную жизнь.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора