Новости

Большинство московских детей тратят на гаджеты более трех часов в день

29/06/2021
Большинство московских детей тратят на гаджеты более трех часов в день. Фото: Галина Бродская
Большинство московских детей тратят на гаджеты более трех часов в день. Фото: Галина Бродская

Каждый второй ребенок проводит за гаджетами более трех часов в день. Дети заменяют интернет-активностью реальное общение со сверстниками, игры на свежем воздухе, занятия спортом и творчеством. Такую проблему выявил недавний опрос родителей, организованный членом Общественной палаты России Евгением Нифантьевым.

Волонтеры опросили 700 жителей всех семи районов Южного округа столицы, у которых есть дети возрасте от 6 до 14 лет. 

Как выяснилось, каждый второй ребенок (50,3 процента) «живет» виртуальной жизнью более трех часов в день. Почти 32 процента проводят в сетях от одного до трех часов и только 17,9 процента — менее часа.

— Такая статистика говорит нам лишь об одном: детей и подростков из социальных сетей необходимо вытаскивать, предлагая реальные семейные активности. Важно, чтобы родители со всей ответственностью подходили к выбору вариантов досуга для ребенка, умели заинтересовать его. Кому-то подойдут настольные игры, кто-то предпочтет занятие спортом на площадке возле дома, а кто-то захочет записаться в художественную студию. При желании можно найти подход к каждому ребенку и организовать развивающий досуг так, чтобы на гаджеты не осталось ни времени, ни желания, — отметил Евгений Нифантьев.

Более половины из них смотрят ролики или играют в игры. При этом каждый третий ребенок обучается или общается в соцсетях.

Для времяпрепровождения молодежь предпочитает Тик-ток, где проводит свой досуг каждый второй подросток (49 процентов). В Vk и Instagram сидит почти каждый третий – 31 процент и 28 процентов соответственно. Еще 20 процентов предпочитают YouTube и 11 процентов — другие сети.

Выбор редактора