Новости

Евгений Нифантьев организовал для московских семей исторический квест

30/06/2021
Евгений Нифантьев организовал для московских семей исторический квест. Фото: Галина Бродская
Евгений Нифантьев организовал для московских семей исторический квест. Фото: Галина Бродская

В День поиска кладов и секретов в музее-заповеднике «Царицыно» прошел исторический квест для семей Южного округа. Его организовал член Общественной палаты Российской Федерации  Евгений Нифантьев, чтобы показать родителям один из интересных вариантов увлекательного летнего досуга с детьми, которые все больше времени проводят в интернете.

Участники мероприятия должны были по карте отыскать в различных уголках парка артефакты и раскрыть секреты достопримечательностей, где они были спрятаны.

— Наш исторический квест — еще одна возможность показать детям и родителям, насколько интересным и познавательным может быть семейный отдых. Конечно, именно на родителях лежит ответственность за то, что дети проводят в виртуальной реальности больше трех часов в день. Это показали результаты нашего недавнего опроса жителей Южного округа, — отметил Евгений Нифантьев.

В ходе игры участники узнали, что Башня-руина своим появлением обязана моде на рубеже XVIII-XIX веков на искусственные руины, имитирующие древние развалины. Она похожа на фрагмент старинной крепости со смотровой башней и остатками стены. Многие любители острых ощущений взбирались на нее и осматривали окрестности, а вот спуститься по полуразрушенной стене было гораздо труднее. Так появилось второе, неофициальное название постройки — «Чертова лестница» или «Чертова гора».

Еще один пункт назначения — павильон «Миловида», украшенный медальонами и вазами, скульптурами сфинксов и изображениями античных богинь. Летом 1914 года в нем пел Федор Шаляпин по просьбе узнавших его почитателей.

Нифантьев считает непродуктивным просто ограничивать время пребывания ребенка в сети, не предоставляя ему при этом альтернативы — секций по интересам и активного отдыха с семьей и друзьями.

— Совместные походы в кино или на природу, участие в экологических акциях и познавательных квестах, семейные игры на свежем воздухе или посещение музеев и театров — все это способно отвлечь детей от гаджетов и прочно войти в их жизнь, сделав ее более активной и увлекательной, — добавил Нифантьев.

Выбор редактора