Новости

Сотрудники Управления по ЮАО Департамента ГОЧСиПБ приняли участие в акции «Свеча Памяти»

05/07/2021

22 июня по всей стране отмечается День памяти и скорби — именно в этот день началась Великая Отечественная война, самая страшная и кровопролитная война в истории нашей страны, война, унесшая миллионы человеческих жизней…

История Дня памяти и скорби началась в постсоветской России — этот день с 1992 года постановлением Верховного Совета Российской Федерации именовался Днем памяти защитников Отечества. Через несколько лет, 8 июня 1996 года, указом Президента Бориса Ельцина 22 июня в Российской Федерации официально объявлен «Днем памяти и скорби». В этот день по всей стране проводятся памятные мероприятия, различные патриотические акции, приспускаются государственные флаги, возлагаются венки к Могиле Неизвестного солдата и Вечному огню в Москве и других городах России.

В судьбе каждой семьи война оставила свой след: деды и прадеды, бабушки и прабабушки каждый день совершали свой подвиг. Они шли на смерть в наступательных операциях, рыли окопы и организовывали полевые госпитали, уходили в леса, для того, чтобы стать партизанами, работали в тылу. Для каждого было своё дело. И оно приближало последний день войны. Все они, все участники тех событий, настоящие герои.

«Я помню, как моя бабушка Екатерина Дерябина часто рассказывала о том страшном времени, которое всем тогда пришлось пережить, —  вспоминает сотрудник пресс-службы Управления про ЮАО Департамента ГОЧСиПБ Елена Инчикова, — деревня была захвачена фашистами, всех из дома выгнали и в их доме развернули немецкий штаб. Кроме бабушки, которой на тот момент было 14 лет, в семье было еще трое детей, отца мобилизовали, а мама умерла еще до начала войны. Была холодная и голодная зима, но вера в нашу победу согревала всех. Бабушка рассказывала, что просто ждать освобождения она не могла и поэтому стала связной между подпольщиками Клинского района и партизанами. Вокруг деревни поля и, накинув на себя простыню, она ползла через поле к партизанам, чтобы передать сведения и,  когда я ее спросила о том, что как же она смогла подвергать себя такой смертельной опасности, ведь ее могли схватить и убить, она спокойно ответила: «Так было нужно, чтобы победить фашистов, а о себе я не думала». После освобождения деревни нашими войсками, нашли списки жителей, которых фашисты приговорили к повешению, но не успели это сделать, первые в списке были семья бабушки и в том числе ее родной старший брат Дерябин Николай летчик-истребитель, который уже участвовал в боевых полетах».

Выбор редактора