Новости

В столичном учебно-методическом центре ГО и ЧС подвели итоги учебного года

08/07/2021

В Учебно-методическом центре по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям города Москвы с начала учебного года прошли обучение около 15 тысяч человек и реабилитацию — более 1,5 тысяч сотрудников пожарно-спасательных подразделений.

С сентября прошлого года увеличилось количество дистанционных образовательных программ Центра и слушателей, обученных с использованием дистанционных образовательных технологий. Сегодня Центр реализует 11 дистанционных образовательных программ, а на момент начала учебного года их было всего пять.

«Более половины учебного года учреждение выполняло свою работу в удаленном формате в связи с пандемией. Для удобства слушателей на сайте Центра размещалась информация о порядке прохождения обучения. К каждой группе прикреплялся куратор, который сопровождал ее в ходе всего образовательного процесса. А проверка итоговых знаний осуществлялась в форме тестирования», — рассказал заместитель начальника Учебно-методического центра ГО и ЧС города Москвы Гедеван Чичинадзе.

Обучение по программе профессиональной подготовки спасателей к ведению поисково-спасательных работ прошли специалисты ГКУ «Автомобильные дороги». Они освоили такие дисциплины, как «Первая помощь», «Противопожарная подготовка», «Психологическая подготовка», «Технические средства для проведения ПСР», «Основы организации и проведение поисково-спасательных и неотложных работ» и «Физическая подготовка».

«После окончания обучения слушатели будут выполнять задачи в составе группы оперативного реагирования на трассах столицы», — отметил начальник группы оперативного реагирования в составе аварийно-спасательного формирования ГБУ «Автомобильные дороги» Павел Лазуткин.

Также в прошедшем учебном году в Центре готовили диспетчеров для работы в подразделениях Пожарно-спасательного центра Москвы и ГБУ «Автомобильные дороги». Слушатели не только прошли теоретическую подготовку, но и приняли участие в выездных практических занятиях, на которых познакомились с профессионалами, изучили пожарно-спасательную технику и техническое оснащение рабочих мест. Кроме того, будущие диспетчеры смогли попробовать свои силы в реальной деятельности: принять документацию, поработать со средствами связи, обменяться информацией с руководителями тушения пожаров и ликвидации происшествий.

В минувшем учебном году на базе Центра прошло несколько значимых мероприятий: онлайн-концерт, посвящённый Дню Спасателя; церемония награждения победителей соревнований «Юный спасатель», «Юный пожарный» и «Юный водник»; лекции и практическое занятие для 140 журналистов России, работающих при ликвидации чрезвычайных происшествий и в зонах вооруженных конфликтов; церемония открытия регионального этапа московских городских соревнований «Школа безопасности»; конкурс на лучшего специалиста по охране труда среди организаций, подведомственных Департаменту ГОЧСиПБ  и командообразующий тренинг для молодых специалистов Департамента.

В учреждении действует Центр реабилитации спасателей и пожарных, который оснащен новейшим оборудованием, комнатами психологической разгрузки и восстановления здоровья. За учебный год в стенах Центра прошли реабилитацию 1577 человек, а также было выполнено более 33 тысяч различных процедур.

Выбор редактора