Новости

Людмила Сысоева: Любите своих близких. Любви много не бывает!

08/07/2021

Сегодня в России отмечают День Семьи, любви и верности. Праздник этот молодой, но он очень быстро полюбился россиянам. Это день настоящей любви и крепкой, счастливой семьи! Обычно в этот день проходят праздничные мероприятия, концерты, квесты и т.д. В этом году в связи с пандемией мероприятия перенесены в режим онлайн.

Идея праздновать в России день семейных ценностей возникла в городе Муроме Владимирской области еще в середине 1990-х годов, но в праздничный календарь праздник внесли только в 2008 году. Сегодня сложно найти человека, который не знал бы имена святых Петра и Февронии, благодаря которым у нас появился праздник — День семьи, любви и верности. Праздник влюбленных и любящих, тех, кто идет по жизни вместе, «и в горе, и в радости». История святых напоминает добрую сказку о большой и чистой любви.

Этот день имеет свой символ — ромашку. По традиции из ромашек плетут венки, дарят букеты и открытки с изображением этих простых и солнечных цветов — в честь праздника их прозвали «февроньки».

В связи с ковидными ограничениями в этом году празднование Дня семьи, любви и верности перешло в режим онлайн. Например, сегодня сотрудники Мосприроды проводят более 20 виртуальных мероприятий в рамках онлайн-марафона «Ромашковое счастье», приуроченного ко Дню семьи, любви и верности. На страницах в социальных сетях Дирекций природных территорий и экоцентров Мосприроды можно дистанционно посетить лекции и тематические уроки, принять участие в викторинах, мастер-классах или разгадать кроссворды.

А ТЦСО «Орехово» проводит для всех любящих сердец новый онлайн-концерт в исполнении Юрия Былинкина и Марины Рубиной. Культорганизаторы центра поздравляют всех с этим замечательным праздником и исполняют песни, которые поднимают настроение и дарят теплые чувства любви.

Депутат Совета муниципального округа Орехово-Борисово Северное, директор школы № 878 Людмила Сысоева поделилась своим мнением о важности Дня семьи, любви и верности.

—  Считаю, что День семьи, любви и верности один из важных праздников в нашей жизни, потому что, к сожалению, с течением времени из общества уходит ценность семьи. Хотелось бы, чтобы наши дети росли и воспитывались в полных семьях, где царят уважение, любовь, понимание, чтобы дети видели отношения родителей и равнялись на них. Что бы ни говорили, чаще всего в дальнейшей жизни уже повзрослевшие дети в своих семьях выбирают для себя ту модель отношений, которая была у их родителей. Поэтому хочется, чтобы в наше российское общество вернулась модель крепкой советской семьи. По роду своей деятельности я работаю с детьми и очень больно видеть глаза ребенка, который говорит, что у него нет папы.

Более того, ко мне на депутатский прием приходят жители с личными вопросами, касающимися бракоразводных процессов. Расставаясь, супруги пытаются разделить ребенка — с кем он будет жить, с папой или с мамой. К сожалению, крайне редко семьи расстаются цивилизованно и спокойно. По моему опыту чаще обращаются папы с вопросом: почему мама запрещает общаться с ребенком, почему только в отведенное время, почему нельзя забрать ребенка из детского сада, из школы, погулять с ним, пообщаться, выполнить домашнее задание и т.д. Иногда удается помочь людям, подключаю психолога, который общается и с мамой, и с папой, объясняет, что, даже если не удалось сохранить семью, но есть ребенок, то он не должен страдать. Ребенку надо создать все необходимые условия, чтобы он чувствовал себя комфортно, чтобы оба родителя могли любить его и воспитывать на равных.

Открытка ко Дню семьи, любви и верности

 

Кстати, в школьной программе в предмете обществознание есть раздел об отношениях в семье, где говорится об исполнении родительских обязанностях, о семейных отношениях. На самом деле это очень полезно и важно. Наши дети готовятся к семейной жизни еще с дошкольного возраста, когда начинают играть в дочки-матери, в семью.

Я поздравляю всех ореховцев с праздником. Желаю любви. Любить себя, своих близких, любить людей вокруг себя. Любви много не бывает! И еще желаю здоровья — сегодня это очень актуально.

Метки: , ,

Выбор редактора