Новости

На отдыхе у водоемов необходимо помнить о правилах безопасности

09/07/2021

К концу недели в Москве вновь установится жаркая погода. Жители мегаполиса вновь потянутся к водоемам. Чтобы отдых на воде не обернулся бедой, необходимо помнить правилах безопасного поведения на воде.

В течение летнего сезона специалисты Управления Роспотребнадзора по г. Москве проводят мониторинг за зонами отдыха города во время которого оценивается их санитарное состояние, контролируется работа объектов торговли и общественного питания, проводится оценка водоемов и территории на предмет наличия комаров и клещей, проводится отбор проб воды и песка. В случае выявления нарушений принимаются меры к их оперативному устранению, даются предписания проведении обработок, а также замене песка, очистке водоема и т.д.

Безопасность отдыхающих на водоемах обеспечивают профессиональные спасатели. Акватории водоемов патрулируют сотрудники ГКУ МГПСС «Борисовская» и «Царицыно». Их основная задача — предупреждение людей, выбравших для купания несанкционированные места, об опасности такого отдыха. Кроме того, во время водных рейдов спасатели нередко буквально предотвращают несчастные случаи на воде.

— Самая главная рекомендация для взрослых: не употребляйте спиртные напитки перед купанием, это категорически запрещено. У детей обязательно должны быть какие-нибудь спасательные средства — нарукавники, жилеты. Взрослым обязательно нужно следить за детьми, особенно маленькими. Купаться можно только в организованных купальных зонах, потому что никогда не знаешь, что может быть на дне – банки, бутылки, покрышки. Даже в организованной для купания зоне надо быть очень внимательными, особенно если там катаются на моторных лодках или иных водных транспортных средствах, — прокомментировал ситуацию руководитель аппарата Совета депутатов Орехово-Борисово Северное Михаил Гребенчиков.

Метки: , ,

Выбор редактора