Новости

Огнеборцы 20 пожарно-спасательной части приняли участие в противопожарной тренировке на строительной площадке жилого квартала

09/07/2021

Недавно огнеборцы 20 пожарно-спасательной части приняли участие в противопожарной тренировке на строительной площадке жилого квартала Shagal – нового масштабного проекта группы «Эталон».

В тренировке участвовали специалисты службы охраны труда, сотрудники частных охранных предприятий, работающих на строительных площадках и представители подрядных организации.

Как правило рабочие задействованные на строительной площадке живут там же, используя для этого жилые и хозяйственные бытовки.

Такой вид жилья пользуется повышенной популярностью на строительных площадках благодаря легкости при транспортировке, простоте во время сборки/разборки конструкций и многофункциональности. Но так же как и в любом жилом помещении в бытовках, из-за нарушения правил пожарной безопасности или неисправности отопительного и электрооборудования могут возникать возгорания.

Поэтому пожарная безопасность вагон — бытовок требует к себе повышенного внимания, ведь случайное возгорание может обернуться материальным ущербом и даже привести к человеческим жертвам.

После проведенного инструктажа о мерах пожарной безопасности, охране труда и правилах применения средств пожаротушения, сотрудники пожарной охраны на практике продемонстрировали порядок действий при ликвидации возгорания.

А так же специалисты пожарной безопасности и огнеборцы смоделировали ситуацию, при которой, вследствие аварийной работы электросети, произошло короткое замыкание электроотопительного прибора, началось возгорание в жилой бытовке.

Собравшимся продемонстрировали, заранее установив в вагончике, работу автономного пожарного извещателя и генератор огнетушащего аэрозоля.

По завершению тренировки собравшиеся вместе с сотрудниками пожарно-спасательной части подробно разобрали возможные причины пожаров, а также действия по применению специальных средств пожаротушения, особое внимание уделили наиболее распространенным ошибкам, которые случаются при ликвидации пожара.

Выбор редактора