Новости

Весенний призыв 2021: призывная комиссия Орехова-Борисова Северного завершила свою работу

19/07/2021

Весенний призыв 2021 года, начавшийся 1 апреля, завершился 15 июля. Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, призыв прошел в рабочем режиме и завершен с должным качеством и в срок.

Председатель призывной комиссии по району, руководитель аппарата Совета депутатов муниципального округа Орехово-Борисово Северное Михаил Гребенчиков рассказал, как проходил призыв в ряды вооруженных сил РФ.

— Всего у нас прошло 12 заседаний призывной комиссии каждый понедельник с 11:30 по адресу: Старокаширское шоссе, дом 2, корп. 3 в отделе военного комиссариата города Москвы по Царицынскому району ЮАО. Там же с понедельника по пятницу с 9:00 до 13:00 проводилось медицинское освидетельствование юношей. Как показала практика, ребята не испытывают страха пред службой — с молодежью постоянно проводится военно-патриотическая работа в учебных заведениях, которые они посещают. Юношам разъясняют, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. В школах и колледжах проводятся Уроки мужества, налажено сотрудничество с Обществом ветеранов района, проходят встречи с ветеранами, тружениками тыла, детьми войны.

Также была проведена продуктивная работа с уклонистами, к тому же на нашей стороне Федеральный закон № 170-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части реализации мер по повышению престижа и привлекательности военной службы по призыву». После внесения изменений в Федеральные законы «О государственной гражданской службе РФ», «О муниципальной службе в РФ», «О воинской обязанности и военной службе», «уклонисты» не смогут устроиться на работу в государственной и муниципальной службе и вместо военного билета получат справку.

Поскольку весенний призыв проходил в условиях пандемии коронавируса, военные комиссариаты были переведены на усиленный противоэпидемический режим работы. Особенностью прошедшего призыва можно назвать то, что к работе с будущими новобранцами допускались только сотрудники военных комиссариатов, прошедшие вакцинацию от коронавируса или переболевшие Covid-19 и имеющих антитела. Все принятые меры позволили исключить риски заражения призывников и дополнили комплекс ранее установленных противоэпидемиологических мер. Чтобы избежать распространения инфекции в вооруженные силы, в комиссариатах применялись профилактические меры, успешно апробированные и доказавшие свою эффективность в прошлом году. На первом этаже был выставлен КПП, где всем приходящим в военкомат измерялась температура, выдавались средства индивидуальной защиты. На этажах комиссариата регулярно по расписанию проводилась уборка специальными дезинфицирующими средствами, кроме того обрабатывались дверные ручки, перила, подоконники и другие места наибольшей проходимости. Также были разделены зоны входа и выхода, чтобы посетители не контактировали друг с другом. Во всех коридорах на полу нанесена разметка, напоминающая о необходимости соблюдения социальной дистанции. Сиденья для ожидания своей очереди тоже были размечены.

В этом году каждый призывник получил так называемый несессер — унифицированную сумку со средствами личной гигиены. Теперь у каждого военнослужащего будет комплект бритвенных принадлежностей, маникюрный набор и еще немалый набор полезных бытовых мелочей.

Всех молодых людей перед отправкой к местам прохождения службы протестировали на наличие коронавирусной инфекции.

Подводя итог, хочу отметить, что мы успешно справились с поставленной задачей и выполнили план по призыву в полном объеме.

Метки: , , ,

Выбор редактора