Новости

Каникулы завершаются, школы готовы к началу нового учебного года, педагоги с нетерпением ждут встречи с ребятами

19/08/2021

Лето неумолимо движется к концу, еще немного и школьные коридоры, классы, дворы наполнятся детским смехом, шумом, топотом спешащих ножек и, конечно, школьными звонками, оповещающими начало и конец уроков. О подготовке школы к 1 сентября, включающей целый комплекс мероприятий по созданию комфортных, безопасных условий пребывания обучающихся на территории образовательного учреждения рассказала депутат Совета муниципального округа Орехово-Борисово Северное, директор школы №878 Людмила Сысоева.

— В течение летних каникул проведены ремонтные работы учебных кабинетов, коридоров, спортивных залов, туалетных комнат наших дошкольных и школьных корпусов. Все ранее запланированное мы успешно сделали, школа готова к приему детей. Мы не только навели красоту и порядок, но и готовимся к праздничным мероприятиям, которые обязательно состоятся. Мы не можем лишить наших первоклашек и будущих выпускников праздника! Для них пройдут торжественные линейки на открытом воздухе, они придут нарядные, красивые, с букетами. К сожалению, родители не будут приглашены на праздник, потому что Постановление Роспотребнадзора об антиковидных ограничительных мерах продолжает действовать. Праздничные мероприятия разрешены только между параллелями классов. У учеников среднего звена тоже пройдут классные часы, но только в школе, в их кабинетах. Соответственно мы тоже украшаем все школьные помещения, чтобы создать для ребят праздничное настроение. Мы очень соскучились по детям, ждём их, надеемся, что они испытывают такие же чувства и с нетерпением хотят прийти в школу, чтобы встретиться со своими друзьями и любимыми учителями.

Также 1 сентября мы запускаем все дошкольные корпуса и ждём наших малышей. Этим летом в дошкольном корпусе «Дельфиненок» проведен ремонт межпанельных швов, асфальтового покрытия, частично отремонтирована кровля. В дошкольных корпусах «Родничок» и «Умка» заменили резиновое покрытие спортивной площадки и провели частичный ремонт асфальтового покрытия. В корпусе «Росток» расширили и отремонтировали столовую группу, приобретены новые мармиты, установили дополнительную посудомоечную машину. Произведен частичный ремонт асфальтового покрытия. В сентябре в этот уютный корпус придут первоклассники.

Большие ремонтные работы были проведены в дошкольном корпусе «Пчелка»: отремонтированы туалетные комнаты, групповые помещения, произведен частичный ремонт асфальтового покрытия. А в корпусе «Лучик» комплексное благоустройство территории проведено Префектурой ЮАО. Ребят ждут новые прогулочные площадки, новое спортивные формы, а встречать их будут сказочные герои.

Мы очень серьезно подошли к безопасности пребывания в учебном заведении наших детей. Соблюдены все антиковидные правила и требования. У нас остается ступенчатое начало учебного дня, разделены потоки детей — каждая параллель классов заходит в школу со своего входа. За каждым классом закреплен свой кабинет, но это не значит, что мы закрыли детей в помещении. Рекреации тоже распределены по параллелям, и дети спокойно выходят на переменах, чтобы отдохнуть.

Я сама живу в районе Орехово-Борисово Северное. Действительно, наша школа №878 — одна из самых больших районе. Когда я иду на работу, очень часто меня останавливают не только родители, но и жители района, поскольку они знают меня как депутата. По ходу нашего диалога у людей возникают разные вопросы. Кто-то говорит о том, что не хватает скамеек во дворе, кого-то волнует шум, доносящийся с нашего пришкольного стадиона и т.д. Стараюсь не упустить ни одного вопроса, потому что очень важно, чтобы наши жители не испытывали неудобств. Во время общения с населением слышу разные мнения о нашей системе образования, но отрадно, что люди понимают: сегодня совсем другие дети, совершенно другие требования к образованию, сегодня важно не только дать знания, но и сформировать определённые навыки, почему уже в старшей школе кроме школьной программы ребята обучаются в Царицынском колледже. То есть с аттестатом они получают и свидетельство о присвоении квалификации. Сегодняшние дети понимают, что они должны не только учиться, они должны получить хорошую специальность, а потом, в течение жизни, заниматься постоянным самообразованием и быть готовым осваивать новые навыки и профессии. Например, в этом году с 1 сентября мы открываем новый педагогический класс, он у нас сформирован на основании заявлений, которые подали наши старшеклассники. Теперь в нашей школе есть инженерный класс, кадетский, химико-биологический, педагогический. Если будет потребность в открытии медицинского класса, то будем работать в данном направлении.

Я ценю такие стихийные встречи с жителями района, потому что они задают мне вектор движения, начинаю задумываться о том, что ещё можно сделать для улучшения качества жизни, как благоустроить наши пришкольные территории, чтобы они были удобные и полезные не только детям их родителям, но и всем проживающим в этом районе. Например, в этом году на Шипиловском проезде, 17 и 37 установили дополнительное освещение, потому что вечернее время на наших стадионах жители любят заниматься спортом: играют в футбол, бегают.

Очень важно, когда Совет депутатов знает свой район, когда депутаты хотят, чтобы он становился еще красивее, комфортнее, чище, современнее, безопаснее, во всех отношениях удобнее для работы, проживания и отдыха. Когда единые взгляды, мнения по вопросам, обсуждаемым на комиссиях, на заседаниях Совета, результаты работы всей команды направлены на благо жителей Орехова-Борисова Северного.

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора